in

После вмешательства Путина цены на сахар в России снизились на 3,2%

Цены на сахар
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

За неделю с 15 по 21 декабря потребительские цены на сахар-песок и подсолнечное масло снизились на 3,2% и 1% соответственно, сообщает «Интерфакс».

По данным Росстат, в 40 регионах цены на сахар-песок снизились на 0,1-2,8%, в 36 регионах — на 3-8,8%. В то же время в 7 регионах они выросли на 0,4-3,1%. В Амурской области и Чукотском автономном округе цены не изменились.

Цены на подсолнечное масло в 32 регионах снизились на 0,1-2,9%, в 17 — на 3,1-7,6%. В Камчатском крае, Брянской области и Чукотском автономном округе они не изменились. В 27 регионах продолжился рост — на 0,1-2,9%, в шести — на 3-9,7%.

16 декабря в Минсельхозе заявили, что цены на масло и сахар должны снизиться в течение пяти дней. «Цена на сахар-песок составит 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей», — заявил тогда глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

9 декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях». Затем он подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.