in

Песков заявил, что данные о работе Сафронова в «Роскосмосе» Путину «докладывало следствие»

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин приводил данные о деле бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, которые ему «докладывались следственными органами». Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Пескова, Путин «главным образом акцентировался на сути вопроса, имел ли [место] случай передачи за деньги кому-то секретной информации», тогда как «все остальное уже нюансы».

Он также сообщил, что Путин ознакомится с аргументами адвокатов Сафронова, «если у защиты есть информация, которая может быть предана гласности».

Накануне Владимир Путин на пресс-конференции вновь заявил, что уголовное дело, возбужденное против Ивана Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. По словам президента, его “судят” в связи с «длительной» работой советником Рогозина. При этом судебный процесс над журналистом все еще не начат.

10 декабря в ходе общения с членами СПЧ Путин заявил, что уголовное дело о госизмене, возбужденное против Ивана Сафронова, касается его работы в качестве советника главы Роскосмоса. “Дело в отношении него возбудили не за то, что он работал журналистом, а за ту информацию, что он передавал при работе в Роскосмосе”, — сказал президент.

Дмитрий Песков в этот же день заявил, что президент оговорился. “Путин оговорился в словах о совершении Сафроновым преступлений во время работы в Роскосмосе, он говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину. Путин не владеет деталями следствия по делу Сафронова”, — сказал Песков.

Сафронов был задержан по обвинению в госизмене 7 июля и отправлен под арест на два месяца. Позже арест продлевали несколько раз, сейчас журналист содержится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, в 2012 году Сафронов, тогда работавший в «Коммерсанте», был завербован чешскими спецслужбами. В 2017 году он якобы передал иностранным разведчикам секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности российских Вооруженных сил на Ближнем Востоке. Сафронов вину не признает и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью, но сторона обвинения это отрицает.

В «Коммерсанте» Сафронов работал до мая 2019 года и специализировался на военной тематике. Его уволили после публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После этого журналист перешел в «Ведомости», а весной 2020 года стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.