in

Самолет депутата Скоча слетал в Хельсинки и вернулся обратно. Запрет на международное авиасообщение все еще действует

Принадлежащий семье депутата Госдумы Андрея Скоча самолет Airbus A319 с бортовым номером P4-MGU летал в Хельсинки, несмотря на закрытое международное авиасообщение. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно информации сервиса, бизнес-джет депутата вылетел из московского аэропорта Внуково в 11:14 (мск) и приземлился в Хельсинки в 12:43. Через два часа борт вылетел в обратном направлении. В 16:07 самолет перестал передавать сигнал, в тот момент он пролетал над поселком Секерино в Троицком административном округе Москвы.

Скриншот ADS-B Exchange

О том, что Airbus A319 с номером P4-MGU принадлежит семье Андрея Скоча, в ноябре 2019 года писал Forbes. В апреле и июне этот бизнес-джет уже летал в Хельсинки, а также посещал швейцарский Базель.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России. 8 июня россиянам разрешили выезжать за рубеж только для учебы, работы, лечения, а также ухода за родственниками. Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что российские власти начнут переговоры о снятии ограничений на международные полеты 15 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.