in

СК месяц рассматривал просьбу адвоката Голунова о встрече с Бастрыкиным, после чего посоветовал записаться по телефону

Следственный комитет больше месяца рассматривал просьбу адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина, представляющего интересы журналиста Ивана Голунова, о личной встрече с главой ведомства Александром Бастрыкиным. В итоге в ответ на заявление, поданное через электронную приемную, в СК заявили, что запись на прием осуществляется только по телефону, сообщил «МБХ медиа» Бадамшин.

«Да, они долго думали, что ответить на мое обращение, которое я отправлял в электронную приемную. И, скажем так, данный ответ не соответствует действительности, потому что через электронную приемную люди и записываются», — сказал Бадамшин.

Адвокат отметил, что уже после получения письма он все-таки позвонил в ведомство и попросил записать его на прием к Бастрыкину. «Я подал очередное обращение. Они сказали, что если ваша кандидатура будет одобрена, то состоится прием, если нет – то не состоится», — сказал Бадамшин.

Сергей Бадамшин попросил о личной встрече с Бастрыкиным 11 октября. В тот же день защита Голунова подала жалобу на бездействие следственных органов в Генеральную прокуратуру. В жалобе адвокат журналиста попросил передать материалы проверки из Следственного комитета в ФСБ. Ответа из Генпрокуратуры так и не последовало.

6 июня полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики. 11 июня глава МВД сообщил о снятии подозрений с журналиста.

После этого в отставку были отправлены генерал-майор полиции Юрий Девяткин, генерал-майор Андрей Пучков и другие полицейские. В свою очередь СК не стал закрывать уголовное дело, оно якобы до сих пор расследуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.