in

Новосибирский суд снова признал законным бездействие СК в связи с отравлением Навального

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Ленинский районный суд Новосибирска снова признал законными действия Западно-Сибирского управления СК на транспорте, которое отказалось проводить проверку по факту отравления Алексея Навального. Об этом “МБХ медиа” сообщил глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

«Почему они такое решение приняли — к суду вопрос. В любом случае будем обжаловать», — сказал Гимади.

Ранее Новосибирский областной суд отменил постановление судьи Ленинского районного суда и вернул дело на новое рассмотрение.

20 августа 2020 года юристы ФБК подали в СК заявление с требованием возбудить дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). СК направил заявление для проверки в Западно-сибирское управление ведомства.

Однако там не выявили признаков преступления в отравлении Алексея Навального. В декабре прошлого года ФБК пожаловался в Ленинский районный суд Новосибирска на бездействие СК, но суд посчитал, что нарушения закона не было.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ. Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.