in

Сотрудники ФСБ пришли домой к свидетелю по делу о пытках в соликамской ИК-9. Ему угрожали лишением лекарств

Сотрудники ФСБ пришли домой к одному из свидетелей по делу о пытках в соликамской исправительной колонии №9 (ИК-9) в Пермском крае, об этом «МБХ медиа» сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Вечером в понедельник два чекиста из челябинского УФСБ приехали к нему в дом в Башкортостане, помахали «корочками» перед носом и провели с ними около 30 минут «беседы», угрожая отменить судебные решения об освобождении по болезни (СПИД и туберкулез) и вернуть в колонию без медикаментов. То есть фактически угрожали смертью», – рассказал Осечкин.

Он пояснил, что сотрудники ФСБ требовали от свидетеля прекратить всякое общение с правозащитниками. Кроме того, в случае вызова на допрос в СК они требовали не давать показания об известных бывшему заключенному фактах коррупции и пыток в колонии.

«Часть этих угроз ему удалось записать. Весь этот рассказ я уже зафиксировал, и сегодня мы подаем заявление в УСБ ФСБ, генеральному прокурору и председателю СК», – сообщил правозащитник.

Он подчеркнул, что аналогичные акции запугивания сотрудники спецслужб проводят в Санкт-Петербурге, Рязани и других регионах.

«Фактически целая группа оперативников ФСИН и ФСБ злоупотребляет служебным положением, угрожает свидетелям и потерпевшим, препятствует правосудию и объективному расследованию», – заключил Осечкин.

В середине октября в соликамской ИК-9 сразу несколько человек покончили с собой из-за издевательств сотрудниками.

До этого по распоряжению руководства колонии двое изнасиловали своего сокамерника Дмитрия Сергеева за его отказ сотрудничать с руководителями ИК, которые вымогали деньги. После этого пермский омбудсмен Павел Миков провел проверку колонии, однако не нашел никаких нарушений со стороны учреждения. Он заявил, что Сергеева истязали из-за «корыстной заинтересованности, личной неприязни между осужденными» и по «иным причинам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.