in

Официальной статистике смертности от коронавируса не доверяют 80% российских врачей

Почти 80% российских врачей не доверяют официальной статистике смертности от коронавируса в стране. Это следует из данных опроса, проведенного RNC Pharma и «Доктор на работе», опубликованных в издании «Медицинский вестник».

61% участвующих в опросе медиков сообщил, что сомневается в достоверности официальных данных по смертности от коронавируса. Еще 17% заявили, что могут подтвердить факты манипуляций со статистикой и диагнозами. 8% врачей уверены, что пока искажать статистику не требуется, но как только число умерших от коронавируса начнет расти, то начнутся манипуляции с цифрами.

Только 9% опрошенных полностью доверяют официальным данным, так как, по их мнению, статистику смертности подделать невозможно.

Газета Financial Times 12 мая опубликовала статью о том, что число умерших от коронавируса в России может на 70% превышать данные официальной статистики. Голикова впоследствии прокомментировала информацию издания, сообщив, что Россия не манипулирует официальной статистикой по уровню летальности из-за коронавирусной инфекции в стране, он действительно в 7,6 раза ниже, чем в мире в целом.

Власти Москвы также сообщали, что не включают более 60% смертей зараженных коронавирусом в официальную статистику. В сообщении говорится, что смерти не учитываются из-за того, что они произошли «от явных альтернативных причин». Например, от сосудистых катастроф (инфаркта миокарда и инсульта), злокачественных заболеваний 4 стадии и других.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что врачи в российских больницах не пытаются скрыть случаи заражения коронавирусом, потому что борьба с ним включена в тарифы обязательного медицинского страхования (ОМС), и с экономической точки зрения клиники заинтересованы в высоких показателях по борьбе с инфекцией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил низкую смертность от коронавируса в России проведением вскрытий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.