Суд отклонил жалобу ФБК на бездействие СК в связи с отравлением Навального

Басманный суд Москвы отклонил жалобу Фонда борьбы с коррупцией на бездействие Следственного комитета в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Сегодня СК прислал ФБК письмо о том, что их обращение было направлено в Западно-Сибирское управление на транспорте СК. Заявление подлежало проверке в силу статьи 144 УПК. Срок по жалобе истек, СК должен был принять решение в течение трех суток», — заявил в ходе судебного заседания юрист ФБК Вячеслав Гимади.

При этом представитель СК, ссылаясь на отправленное сегодня письмо, утверждает, что заявитель был уведомлен о решении СК. В ведомстве считают, что заявление рассматривалось как частное обращение, а сроки рассмотрения таких обращений — 30 дней. При этом суд посчитал, что заявление было перенаправлено в день его подачи, а уведомление заявителю было направлено 27 августа.

Обновлено (10:45)

Вячеслав Гимади заявил «МБХ медиа», что решение Басманного суда будет обжаловано.

«С постановлением суда не согласны, будем обжаловать. И будем продолжать требовать признать незаконным бездействие, выразившееся в нерассмотрении заявления, непроведении проверки и невозбуждении дела по факту умышленного отравления Алексея Навального», — заявил юрист ФБК.

20 августа юристы ФБК подали в СК заявление с требованием возбудить дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Сегодня стало известно, что СК направил заявление о покушении на убийство Навального для проверки в Западно-сибирское управление ведомства.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже правительство Германии заявило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться