in

Связанный с Кадыровым самолет сменил регистрацию и продолжил летать за границу, несмотря на закрытое авиасообщение

Самолет Airbus ACJ319, который по информации СМИ принадлежит Рамзану Кадырову, сменил регистрацию, но продолжил летать в Чечню, а также за границу, несмотря на закрытое авиасообщение, обнаружило «МБХ медиа».

Последние годы бизнес-джет, который связывают с Кадыровым, был зарегистрирован на Бермудах и летал под номером VQ-BVQ (VQ-B – авиационный префикс Бермуд). Об этом еще в 2017 году сообщал телеканал «Дождь». 7 июня борт улетел в Базель, а через 9 дней оказался скрыт в сервисе отслеживания полетов Flightaware (в других сервисах он уже был скрыт до этого).

30 июня в Москву из Базеля прилетел Airbus ACJ319 с бортовым номером VP-BPE, нигде до этого не фигурировавший. По данным порталов Planespotters и Airfleets, это тот же самый бизнес-джет, на котором может передвигаться глава Чечни. Об этом говорит и новый регистрационный номер –  VP-B тоже префикс Бермудских островах. Кроме того, VP-BPE также оказался заблокирован во всех платных сервисах отслеживания полетов.

По данным ADS-B Exchange, на следующий день после возвращения в Россию бизнес-джет улетел в Благовещенск. В Москву борт вернулся 8 июля. 10 июля самолет вновь отправился в Амурскую область и на следующий день прилетел обратно. 12 и 18 июля бизнес-джет летал в направлении Кавказа. Точное место назначения самолета в те дни не удается установить, поскольку ADS-B Exchange блокируется на юге.

Однако «МБХ медиа» удалось отследить рейсы VP-BPE 21 и 23 июля с помощью Planeradar, который отражает полеты в реальном времени. Так, 21 июля бизнес-джет посещал турецкую Анталью. Второй пункт назначения находился в районе Грозного и Владикавказа – сигнал с самолета пропадал над Назранью. При этом сохранившиеся скриншоты свидетельствуют, что борт не заходил на посадку в аэропорт Владикавказа или Магаса – в это время высота полета составляла 5,4 км, а скорость – 844 км/ч. Единственным аэропортом поблизости, в который готовился сесть самолет, является аэропорт Грозного. 23 июля бизнес-джет вновь появился в Planeradar набирающим высоту в районе Назрани – пунктом назначения вновь стала Анталья. Ночью бизнес-джет улетел в обратном направлении.

Скриншот Planeradar 22 июля

Согласно данным Planespotters и Airfleets, новым оператором самолета стала немецкая Private Wings Flugcharter. На запросы «МБХ медиа» компания не ответила. В базе Евроконтроля VP-BPE пока что не числится среди самолетов компании.

В конце мая Рамзан Кадыров заявлял, что у него нет личного самолета. В 2017 году «Дождь» писал, что самолет совершал рейсы в Азию, которые совпадали с перемещениями полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Кроме того, 26 февраля бизнес-джет летал в Париж — это единственный рейс борта во Францию за полгода. Именно в этот день в столице Франции прошел показ модного дома Firdaws, которым управляет дочь главы Чечни Айшат Кадырова.

В конце марта Россия в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла границы и регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 8 июня россиянам разрешили выезжать за рубеж только для учебы, работы, лечения, а также ухода за родственниками. Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что российские власти начнут переговоры о снятии ограничений на международные полеты 15 июля. Однако к настоящему моменту запрет на полеты ни в одну из стран так и не снят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.