in

Связанный с Шуваловым самолет на час слетал в Израиль

Самолет Gulfstream G650 с бортовым номером LX-MOW, предположительно принадлежащий семье главы ВЭБ и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, 3 мая посетил Израиль, несмотря на запрет полетов. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа», также на это обратил внимание руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

Согласно данным сервиса, самолет вылетел из московского аэропорта Внуково в 10:46 (мск) и приземлился в аэропорту Тель-Авива в 14:44. Спустя 1 час 15 минут борт вновь вылетел из Тель-Авива в обратном направлении.

Скриншот ADS-B Exchange

16 мая «МБХ медиа» обнаружило, что самолет с бортовым номером LX-MOW летал в Зальцбург, несмотря на запрет на авиасообщение с Россией до 22 мая. Позже власти Австрии объяснили, что для самолета было сделано исключение, поскольку он прибыл без пассажиров, чтобы «забрать чемоданы и другие вещи граждан, являющихся домовладельцами в Австрии».

О том, что самолет с номером LX-MOW принадлежит семье Шувалова, летом 2018 года писал Forbes. Тогда борт был оформлен на компанию Altitude X3, зарегистрированную на Бермудах. Ранее на компанию с таким названием был оформлен предыдущий бизнесджет Шуваловых Bombardier Global Express.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России. Несмотря на это, самолеты, связанные с главами госкомпаний и близким окружением Владимира Путина, продолжают летать за границу. Речь идет о бизнес-джетах, на которых могут передвигаться Аркадий РотенбергИгорь Сечин и депутат Андрей Скоч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.