in

The Insider: Навальный пришел в себя и вспомнил события перед отравлением

Архивная фотография. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Политик Алексей Навальный полностью пришел в себя и вспомнил все события перед отравлением включая то, как потерял сознание в туалете самолета, сообщает The Insider со ссылкой на источники.

В немецкой клинике «Шарите», где наблюдают Навального, усилили охрану, по информации издания, там объявили «красный уровень» угрозы из-за того, что у оппозиционера восстановилась память.

Обновлено (10:20)

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш заявила, что сообщения о состоянии Алексея Навального «сильно преувеличены».

«В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали ещё в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей», — написала Ярмыш в твиттере.

Кроме того, к Навальному начали пускать посетителей — до этого в его палату пускали только врачей и супругу. The Insider сообщает со ссылкой на врачей, что физически политику удастся восстановиться на 90%, а психически он уже полностью пришел в себя.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Позже правительство Германии сообщило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. Следы вещества также удалось обнаружить на бутылке, которая была у Навального с собой и которую его родственники передали берлинским врачам.

7 сентября немецкая клиника «Шарите» сообщила, что состояние Алексея Навального улучшилось, его вывели из искусственной комы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.