in

Связанный с Пригожиным бизнес-джет улетел в Европу, несмотря на санкции

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Самолет Embraer ERJ‑135 с бортовым номером RA-02795, который связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, улетел в Швейцарию, несмотря на санкции. Это первый рейс бизнес-джета, выполненный за пределы России, с момента смены регистрационного номера, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно информации сервиса ADS-B Exchange, бизнес-джет вылетел из Петербурга около 8 часов утра по Москве. Примерно через 45 минут борт приземлился в Риге и простоял в местном аэропорту около часа. Около 9:45 бизнес-джет вновь набрал высоту и полетел в направлении центральной Европы. В 11 часов RA-02795 приземлился в аэропорту Женевы.

Маршрут самолета Евгения Пригожина
Скриншот ADS-B Exchange


О том, что Embraer ERJ‑135 связан с Евгением Пригожиным, в сентябре 2019 года сообщал Минфин США. Тогда этот борт, летавший на тот момент под номером M-SAAN, попал под санкции вместе с еще двумя бизнес-джетами и яхтой «повара Путина». Летом 2020 года бизнес-джет сменил регистрацию на российскую — RA-02795. С тех пор он летает преимущественно по маршруту Москва – Санкт-Петербург. С начала года самолет совершил 21 перелет между городами.

Еще до попадания в санкционные списки M-SAAN летал в Судан с российскими военными на борту, писала «Новая газета». Например, через неделю после государственного переворота, произошедшего в стране 11 апреля 2019 года. Среди членов делегации были командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, военный атташе в Египте Андрей Глущенко и сотрудник Министерства обороны Максим Зельник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.