in

Суд рассмотрит в общем порядке дело о дедовщине в воинской части Забайкалья, где срочник расстрелял восемь человек

Дело о дедовщине (статья 335 УК) в воинской части Забайкалья, где призывник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 человек, рассмотрят в общем порядке. Об этом заявил корреспонденту «Урал. МБХ медиа» адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев после заседания в Читинском гарнизонном военном суде.

«Я доволен сегодняшним заседанием, так как судья решил проводить дальнейшие слушания в открытом режиме и в общем порядке. Я думаю это
позволит объективно рассмотреть обстоятельства данного дела», — заявил адвокат.

На заседании обвиняемый Руслан Мухатов попросил рассмотреть дело в особом порядке, однако суд в ходатайстве отказал. На сегодняшнем заседании выяснилось, что 15 сентября прошлого года во время занятия по физподготовке подсудимый Руслан Мухатов решил показать превосходство над военнослужащими, включая Шамсутдинова. Он потребовал от них подтягиваться, в результате чего солдат Муркин упал без сил. Тогда Мухатов нанес ему удар в боксерский перчатке на уровне лба по скрещенным рукам.

О дедовщине в части ранее рассказывал отец срочника Салимжан Шамсутдинов

«В общих чертах — каждодневные издевательства, словесные оскорбления, ночные избиения, там, где нет видеокамер: в туалете, в коридоре. Постоянные издевательства командиров, которые заставляли не спать. Подъем, отбой, нужно это или не нужно, какие-то костюмы химзащиты, бегать в них, прыгать», — рассказал он. По словам отца срочника, последнюю неделю перед происшествием Шамсутдинову четыре дня не давали спать.

Ранее сообщалось, что уголовное дело о неуставных отношениях, в котором потерпевшим проходит Шамсутдинов, расстрелявший восемь человек в воинской части Забайкалья, возбуждено против его сослуживца рядового Рустама Мухатова.

Рядовой Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял из автомата сослуживцев в войсковой части в поселке Горный Забайкальского края, восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтверждали, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.

Адвокат сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве, а офицеры не давали ему спать и грозили окунуть головой в унитаз. По словам Нагиева, Шамсутдинов говорил, что действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку во время побега.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.