in

В Польше начали рассмотрение дела об аресте российских авиадиспетчеров

В Польше начали рассмотрение дела об аресте российских авиадиспетчеров
Фото: Следственный комитет РФ

Польский суд начал рассматривать дело о заочном аресте российских авиадиспетчеров Павла Плюсина, Николая Краснокутского и Виктора Рыженко по делу о крушении самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году, сообщает РИА новости.

Дело каждого из россиян будет рассматриваться отдельно, отмечает агентство. Сегодня начато рассмотрение дела об аресте Плюснина. Рассмотрение дела Краснокутского, как следует из объявления на двери зала заседаний, сегодня не состоится. Ожидается, что дело Рыженко суд рассмотрит в пятницу.

Ранее прокуратура Польши обратилась в окружной суд Варшавы с ходатайством об аресте трех авиадиспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска во время крушения самолета. Тогда отмечалось, что это первый шаг к выдаче международного ордера на их арест.

В конце июля польская комиссия по повторному расследованию аварии Ту-154 заявила, что «трагедия была вызвана целым рядом преднамеренных действий». В частности, расследователи пришли к выводу, что в самолет во время ремонта в России заложили взрывчатку.

В апреле 2010 года на военном аэродроме Северный, находящемся под Смоленском, потерпел крушение самолет Ту-154. В нем летели в Россию президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и другие представители страны. Лайнер задел деревья и упал в 300 м от взлетно-посадочной полосы. В результате погибли все находившиеся на борту самолета 96 человек. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета заявили, что катастрофа произошла из-за действий экипажа, который решил сажать самолет при неблагоприятных погодных условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.