in

Главный художник храма Минобороны прокомментировал сообщение о демонтаже мозаики с Путиным

Главный художник храма Вооруженных сил России Василий Нестеренко прокомментировал сообщения о демонтаже мозаики с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу, Валентины Матвиенко и другими политиками в интервью «МБХ медиа».

«Откуда у вас информация про демонтаж?! Это творческий процесс, все будет меняться до утверждения Русской православной церковью и Вооруженными силами. Не надо фейки пускать. Вот откроется храм — придете и посмотрите, что там, а сейчас гадать не надо», – заявил Нестеренко.

Он подчеркнул, что пока нельзя сказать, что будет с внутренней отделкой храма. «В конечном итоге творческие планы меняются», – сказал художник.

По его словам, в храме есть два сюжета — «Воссоединение Крыма с Россией» и «Присоединение Крыма к России». На втором в центре великий князь Владимир, креститель Руси.  «Но храм отражает всю историю России», – подчеркнул Нестеренко.

Ранее член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин сообщал «МБХ медиа», что исполнители мозаики отказались ее переделывать.

До этого «МБХ медиа» сообщало, что в главном храме Вооруженных сил России появится мозаика «Бескровное воссоединение Крыма» с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Валентины Матвиенко, а также других государственных деятелей.

Храм Воскресения Христова или Главный храм вооруженных сил России планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию победы в подмосковном парке «Патриот». Согласно проекту, высота храма должна составить 95 метров, что позволит включить его в число трех самых высоких православных храмов мира.

Здание строится на «пожертвования» россиян. Согласно данным фонда «Воскресение», который собирает деньги, на храм было пожертвовано более 3 млрд рублей.

Полное интервью Нестеренко «МБХ медиа» считайте тут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.