in

Защита Навального обратилась к спецдокладчику ООН с просьбой провести расследование отравления политика

Фото: navalny.com

Адвокат Алексея Навального Вильям Бурдон обратился к спецдокладчику по внесудебным расправам Аньесу Калламару и спецдокладчику по свободе слова и выражения Ирен Хан с просьбой провести расследование отравления политика. Защита требует запросить у Германии результаты анализов оппозиционера, а у России — одежду и медицинские документы, сообщается на сайте Навального.

«По идее, расследование со стороны ООН должно полностью устраивать российских официальных лиц. В пресс-релизах они пишут про некое «международное расследование». А что может быть «международнее»? Так что вот мы решили попробовать пойти таким путем. Мой французский адвокат, Вильям Бурдон (вы его, может быть, помните еще по делу Ив Роше) обратился от моего имени в ООН», — написал Навальный.

Ранее Алексей Навальный потребовал вернуть ему одежду, изъятую силовиками для проведения доследственной проверки перед отправкой политика на лечение в Германию. В ответ Дмитрий Песков заявил, что это «не его профиль».

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.