in

«Они просто ждали, что я помру». Навальный заявил, что омские врачи задержали его эвакуацию, чтобы следы «Новичка» исчезли из организма

Фото: @navalny / Instagram

Алексей и Юлия Навальные дали первое видеоинтервью Юрию Дудю после отравления политика. Оппозиционер заявил, что омские врачи специально задерживали его эвакуацию в Германию, чтобы следы «Новичка» исчезли из организма.

«Оно из нескольких компонентов, и каждый компонент безвреден. Нужно микроскопическое количество, чтобы убить человека. И самое главное — оно растворяется в организме бесследно. Ровно поэтому меня так долго держали в Омске — они ждали, пока все разложится в организме и не будет никаких следов этого «Новичка». Но тут они ошиблись просто с таймингом. Было довольно очевидно, что сначала они просто ждали, что я помру. А потом они ждали, что либо я помру, либо превращусь в овоща, либо, как минимум, выйдут следы. Идея была в том, чтобы меня не выпускать как можно дольше», — сказал Навальный.

Политик подробно описал свои ощущения после отравления и сравнил их с поцелуем дементоров из «Гарри Поттера». «Наиболее близкое описание — это дементоры в «Гарри Поттере». Роулинг пишет, что, [когда] дементор тебя целует, тебе не больно, а жизнь — уходит. Вот абсолютно не больно, но главное поглощающее тебя ощущение — я сейчас умру», — пояснил Навальный.

Главной целью своего отравления он назвал не попытку убийства, а желание «нагнать ужас на многих людей». Он утверждает, что это был приказ Кремля. «Моя версия, что это сделали сотрудники ФСБ или СВР по указанию, конечно, Путина», — заявил политик.

Жена Навального Юлия рассказала, что вывезти политика в Германию помогли несколько факторов: давление в прессе и интернете, усилия многих людей, ее письмо Владимиру Путину и заявления глав других государств. «Все эти усилия сложились и в какой-то момент они поняли, что им будет проще его отпустить, чем устроить вот такое шоу, как он умирает в прямом эфире», — сказала она.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

1 октября в интервью Der Spiegel Навальный заявил, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинил оппозиционера в сотрудничестве с ЦРУ. В ответ политик заявил, что подаст на спикера Кремля в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.