in

«Из хулиганов делают экстремистов». По делу «Пермской нацистской команды» лишены свободы еще двое 

Дмитрий Стрелков (в центре) и Антон Зырянов (справа). Кадр: Россия 1

 

 

Сегодня, 14 августа, в Перми оглашен второй приговор о деятельности экстремистского сообщества, известного как «Пермская нацистская команда» (PNZS). Под стражу взяты в зале суда 20-летний Дмитрий Стрелков, признанный создателем и руководителем PNZS, а также четырежды ранее судимый 24-летний Антон Зырянов, названный идеологом.

Вина Стрелкова, Зырянова, а также 20-летних Александра Анкудинова и Никиты Юшкова усмотрена в деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя. В ночь с 21 на 22 июля 2017 года молодые люди нарисовали граффити на здании краевой прокуратуры, на заборе возле зданий СКР и Центра «Э». В том числе оставили надписи «Смерть системе воюй и круши», «Мусора п***ры». Ранним утром 19 ноября того же года они забросали бутылками с бензином пермскую приемную лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. 

Приговором Ленинского районного суда Перми от 29 июля 2019 года были наказаны самые юные соучастники. 19-летний Владислав Прокопишин приговорен к полутора годам условного заключения, 18-летний Никита Распутин – к двум годам колонии общего режима. 

«Из хулиганов делают экстремистов», — сказал 30 июля в последнем слове подсудимый Дмитрий Стрелков. «Поджог я сразу признал. Дело об экстремизме сфабриковано сотрудниками ФСБ», — заявил подсудимый Антон Зырянов.

Судья Татьяна Старкова назначила Стрелкову 7 лет, Зырянову – 5 лет заключения в колонии общего режима. Оба взяты под стражу сразу после оглашения приговора. Осужденные Анкудинов и Юшков оставлены на свободе с условными сроками в 4 и 3 года соответственно. Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции Пермского краевого суда. 

 

 

   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.