in

Массовая драка в кузбасском селе. Что об этом известно

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

 

В селе Подгорное Кемеровской области ночью 22 августа произошла массовая драка между местными жителями, которая закончилась поножовщиной. Результат — двое госпитализированных, два уголовных дела и усиление ОМОНа, Росгвардии и МВД в селе. Рассказываем, что об этом известно.

Как сообщила «Сибирь. МБХ медиа» жена одного из пострадавших Светлана Подольская, конфликт между местными жителями произошел из-за девушки, которую якобы ударили и хотели изнасиловать. За нее вступился мужчина. После этого к дому нападавшего пришли местные жители, чтобы отомстить за девушку. Там муж Светланы и получил ножевое ранение.   

 «Одну девушку пытались они изнасиловать, потом избили (заступившегося за нее) парня, из-за этого и начался конфликт. И наши парни не были пьяны, мой муж совершенно трезвый ушел из дома», — объясняет Подольская.

Телеграм-канал «Подъем» со ссылкой на местную жительницу, которая пожелала остаться неизвестной, делает акцент на том, что в драке принимали участия цыгане. Хотя нигде нет информации о том, что этот конфликт носит межнациональный характер.

«Деревенские назначали стрелку. Сказали, что просто поговорим, а сами ружья взяли. Пришли цыгане, самые смелые деревенские начали на цыган рыпаться, ну цыгане этих двух и пырнули ножиками. Деревенские погнали их в лес, а те как в лес зашли, начали стрелять <…> [В доме цыган] начали выбивать окна и поджигать дом. А там остались дети и жёны. Потом приехала милиция, и начали сторожить дом. Ночью у цыган мужчины уехали, а женщины остались», — рассказала местная жительница.

После конфликта сотрудники правоохранительных органов оцепили предполагаемый дом нападавшего. А в село были введены дополнительные силы ОМОНа, Росгвардии и МВД.

По разным данным в массовой драке участвовало от 20 до 60 человек. Источник «Интерфакса», в отличие от жены пострадавшего, отмечал, что конфликт произошел между пьяными компаниями, и в них были ранее судимые люди. Агентство также сообщило, что нападавший уже задержан, и возбуждено два уголовных дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двум местным жителям. «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах тоже делает акцент на том, что нападавший цыган.

В пресс-службе регионального главка МВД «Сибирь. МБХ медиа» сообщили, что конфликт произошел на «бытовой почве».

«Сотрудники полиции установили, что телесные повреждения потерпевшие получили в ходе конфликта с местными жителями. Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что драке предшествовала ссора на бытовой почве, произошедшая несколькими днями ранее. Возбуждено два уголовных дела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в нанесении ножевых ранений. В населенном пункте полицейские проводят мероприятия по охране общественного порядка и профилактике правонарушений», — сообщили в пресс-службе.

Глава поселения Вячеслав Буйнов рассказал «Говорит Москва», что у местных жителей нет конфликта на национальной почве. 

«Не было беспорядков с участием цыган. У нас живут граждане России. Работают органы всегда. В поселении цыгане есть. Живут, работают как все. Некоторые живут больше тридцати лет. Никаких проблем у нас нету. Всё нормально у нас», — сообщил он.

В селе прошла встреча местных жителей, представителей власти и сотрудников полиции. Собеседник «Интерфакса» отметил, что люди остались удовлетворены.  

Похожий конфликт произошел 13 июня в селе Чемодановка Пензенской области. По некоторым данным, причиной стала информация о том, что цыгане пытались изнасиловать девушку — местные жители отправились выяснять, что происходит. В результате завязалась драка, местный житель Владимир Грущин был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Еще один человек попал в реанимацию. 

На следующий день около 1,5 тысячи жителей перекрыли федеральную трассу из-за «бездействия властей». В полицию были доставлены 170 участников столкновения. 17 июня полицейские принудительно посадили всех цыган в автобусы и увезли в Пензу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.