in

«Почему в Европе человеческая жизнь ценится выше, чем в России?» В суде выступил отец девушки, убитой «петрозаводским маньяком»

Александр Трифонов в Петрозаводском городском суде. Фото: столица на Онего

В Петрозаводском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении трех сотрудников МВД столицы Карелии. Полицейских обвиняют в халатности, которая по неосторожности повлекла причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух человек.

В сентябре 2018 года Антон Ипатов зарезал двух незнакомых ему девушек на улицах Петрозаводска. Нападения произошли с интервалом в сутки: 19 и 20 числа. Одной из своих жертв Ипатов нанес не менее пятнадцати ударов ножом, второй – не менее десяти. Все преступления убийца совершал в состоянии алкогольного опьянения. До совершения двух убийств, также в сентябре, преступник придушил свою несовершеннолетнюю знакомую и затем нанес ей ножевые ранения в грудь и шею. Девушка выжила.

В прессе 30-летний Антон Ипатов получил прозвище «петрозаводский маньяк». В декабре 2019 года он был приговорен к пожизненному лишению свободы. Приговор на сегодняшний день не вступил в законную силу. Ипатов стал первым преступником Карелии, получившим пожизненный срок за минувшие 10 лет. До него приговор о пожизненном лишении свободы в последний раз был оглашен в республике в 2009 году. 

По версии следствия, «петрозаводского маньяка» можно было остановить, не допустив серии убийств. Поводом для этого мог стать преступный эпизод с участием Ипатова, произошедший в июне 2018 года, незадолго до нападений на девушек. Тогда «петрозаводский маньяк» жестоко избил своего собутыльника. Материалы о причинении тяжкого вреда здоровью мужчине поступили в полицию, однако дело утонуло в волоките. Документы переходили из рук в руки сотрудников полиции и прокуратуры, при этом Антон Ипатов по-прежнему оставался на свободе. Его задержали только после того, как он убил двух девушек в сентябре.

На скамье подсудимых оказались сотрудники управления МВД по Петрозаводску: старший участковый отдела полиции № 2 Ринат Гратий, заместитель начальника следственного управления Иван Воронов и старший следователь Екатерина Хорина. 

«Просыпаюсь — и Сашенька передо мной»

Александр Трифонов – отец девушки, которая стала второй жертвой Антона Ипатова. «Петрозаводский маньяк» убил его дочь Александру 20 сентября 2018 года. Убийца напал на девушку днем в центре Петрозаводска и нанес ей многочисленные удары ножом, после чего скрылся.

На заседании Петрозаводского городского суда Александр Трифонов рассказал, как переживает утрату ребенка. 

«Каждый день вот просыпаюсь в три-четыре часа утра. И Сашенька передо мной становится. И все, сон пропал. Начинается: думы думать всякие. Начинаешь этого проклятого убийцу Ипатова проклинать; в том числе и тех, кто допустил до этого, чтобы Ипатов начал убивать»,  — рассказывал в суде Трифонов. Свое выступление он неоднократно прерывал, поскольку не мог справиться с эмоциями.

Александр Трифонов признался, что после гибели дочери стал испытывать серьезные проблемы со здоровьем и нервной системой. Прежде он совершал регулярные утренние пробежки по  три-четыре километра. Теперь, по его словам, желание чем-либо заниматься полностью иссякло, впервые в жизни начало подниматься давление до 160/120. Мужчина рассказал, что после трагедии стал нервным и раздражительным.

«Если, например, на дне рождения или на свадьбах, или на празднике своих родных там; и когда вот люди начинают веселиться, песни петь, танцевать, у меня опять Сашенька перед глазами. И все: сразу комок к горлу. Хочется плакать, рыдать», — признался Трифонов. По его словам за эти полтора года он «постарел уже лет на пять».

Больше всего Александр теперь опасается за здоровье жены, которая тяжело переживает гибель ребенка. Страдает и старшая дочь.

«Трагедию могли предотвратить»

Отец девушки, убитой «петрозаводским маньяком», считает, что преступление произошло по вине сотрудников полиции.

«Насильственная и мучительная смерть моей дочки допущена в результате преступной халатности подсудимых. Я считаю, что – да, они виноваты», — заявил Александр Трифонов.

«Мои страдания усугубляются тем, что халатность допустили сотрудники милиции, которые по долгу службы обязаны оперативно и эффективно защищать жизнь и здоровье граждан. Я испытываю мучительные страдания от осознания того, что вы эту трагедию могли предотвратить. И моя дочь осталась бы жива», — сказал он. Трифонов уверен, что если бы «маньяка» Ипатова задержали сразу после того, как он жестоко избил своего собутыльника, удалось бы предотвратить нападение на девушек.

Александр Трифонов заявил в суде, что решил увеличить в три раза размер компенсации морального вреда. Он потребовал взыскать по одному миллиону рублей с каждого из трех полицейских. Трифонов считает, что смерть его ребенка наступила из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками МВД.

«Почему в Европе человеческая жизнь, человеческие страдания и переживания ценятся выше, чем у нас в России? Ну Россия же ведь тоже Европа? И хочется создать такой прецедент, чтобы и в России поняли, что наша человеческая жизнь дается всего один раз. Она самая дорогая», — заявил в суде отец убитой девушки.

«Мы – русские. Мы – россияне. Мы говорим на русском языке. А в нашем русском языке имеются поговорки, пословицы, изречения, всевозможные выражения и так далее, которые, я бы сказал, бьют не в бровь, а в глаз. И вот одно из них так гласит: «Делай, что должен. И получишь то, чему суждено». Очень хорошие слова. Вот один человек выполняет свой долг, свои обязанности, свое дело со всей душой, с полной ответственностью. И он за это становится героем, народным героем – получает всевозможные похвалы, грамоты, награды, ведь в материальном выражении тоже его не обделишь. А другие свое дело выполняют тяп-ляп, и так сойдет! Или, как говорят, спустя рукава свое дело делают. И получают за это вот скамью подсудимых», — сказал Александр Трифонов.

Трое представших перед судом сотрудников МВД Петрозаводска свою вину в халатности не признают. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.