in

Отправили убирать снег с менингитом: курсанты училища рассказали о смерти товарища из-за халатности руководства

Михаил Баранов. Фото: pdmnews.ru

18-летний курсант тюменского военно-инженерного училища, который умер от менингита 8 ноября, несколько дней жаловался на здоровье и температуру. Как рассказали его близкие и сокурсники, командование и медики училища игнорировали жалобы курсанта и отправили убирать снег с температурой 39 градусов. Когда парня в крайне тяжелом состоянии все-таки госпитализировали, спасти его не удалось. Его сокурсники говорят, что информацию о происшествии руководство пыталось скрыть. Рассказываем, что известно о ситуации в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

 

Курсант Михаил Баранов скончался 8 ноября. Известно об этом стало из петиции на Change.org, которую создал его сокурсник Амир Шабанов. Позже информацию о смерти курсанта подтвердил Минздрав области. Петиция адресована главе Минобороны Сергею Шойгу и губернатору Тюменской области Александру Моору.

Автор петиции обвинил в смерти сокурсника командира роты и медиков. По его словам, у Баранова в течение нескольких дней была повышенная температура и характерная для менингита сыпь, но его не госпитализировали и даже отправили на улицу чистить снег. 

Друг Баранова рассказал изданию «Подъем» (его имя издание не указывает), что командир роты сначала не отпускал Михаила за медпомощью в санчасть, а когда он все-таки туда попал, ему дали только парацетамол, чтобы снизить температуру: 

«Мише дня за три-четыре до этого уже становилось нехорошо, температура поднималась. Он пришел за два или три дня, когда его уже отпустил командир. Такое часто бывает, что командиры не пускают в санчасть, говорят, мол, ты придуриваешься, не хочешь идти на занятия. Когда он отпросился все-таки в санчасть, температура была 39, ему дали парацетамол, сказали: “Иди, не мешай работать”, и кормили его парацетамолом. Потом у него пошли пятна по спине, такие зеленоватые, он показал командиру, а тот ответил: “Ну, это не синяки, нечего ходить в санчасть, работай”. И Миша пошел снег таскать. Ночью его полоскало, рвало, диарея. Утром снова пошел в санчасть, температура 40, весь никакой, спутанное сознание. Вызвали скорую, его доставили в реанимацию, но спасти его не удалось. 

По словам источника «Подъема», руководство пыталось скрыть информацию о смерти курсанта: «Командование сначала сказало ребятам там, что у Миши передозировка наркотиков, теперь говорит, что он при температуре 40 написал отказ от госпитализации. Но это просто недопустимо в ТВВИКУ (Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. — «МБХ медиа»), потом Миша бы не стал так делать».

«Миша ходил в санчасть, врач дал ему парацетамол. А потом мы смотрим, он уже бледный, губы зеленые. Когда он лежал в санчасти, то уже слов связать не мог. К нему подходят, переворачивают, а у него спина, как тапочки, зеленая и все, вызвали реанимацию. Его увезли. Ротный уверяет, что Баранов не пошел в санчасть, а потом еще 50 минут бегал с температурой», — говорит сокурсник Баранова.

По словам собеседника «Подъема», Баранов был единственным ребенком в семье: «Папа держится, а мама вообще никакая. Он у них один сын. Мама чуть ли ходить не может, убита горем. На похоронах народа было очень много, но командир роты Миши даже не приехал. Живут они под Ижевском, тело Миши туда грузом 200 доставили на машине». 

Баранов был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии, рассказала РБК пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина: «Необходимое лечение проводилось в условиях реанимации, но, к сожалению, несмотря на усилия врачей, пациент умер через несколько часов».

По данным издания Baza, причина смерти Баранова — запущенная форма менингита, и руководство долго пыталось скрыть вспышку инфекционного заболевания в училище. Департамент здравоохранения области сообщает, что госпитализирован еще 21 курсант, но с профилактическими целями, так как менингококковый менингит передается воздушно-капельным путем: «У всех разные диагнозы: ОРВИ, ангина и другие». Представитель училища не подтвердил «МБХ медиа» информацию о вспышке менингита.

Министерство обороны сообщило, что проведет проверку по факту смерти курсанта.

Ранее «МБХ медиа» рассказывало о масштабном отравлении в суворовском училище Ульяновска, которое могло произойти из-за некачественных продуктов питания. Родители суворовцев говорили, что от них скрывают информацию, при том, что их дети могли остаться инвалидами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.