in

Пенсионер с Урала устроил протестный велопробег до дома бизнесмена, которому платит по сто рублей в месяц за оскорбление

Фото с редыдущей акции Сергея Рябцева. Фото: «Урал. МБХ медиа»

 

 

Жители Урала уже не один год жалуются на выбросы от предприятий компании «Форэс», принадлежащей бизнесмену Сергею Шмотьеву. Активисты и жители утверждают, что заводы Шмотьева выбрасывают в воздух вредные отходы первого класса опасности. В ответ на это руководство заводов судится с жителями, а сотрудникам, жалующимся на условия труда, грозит увольнениями.

На последней неделе сентября 2019 года пенсионер из города Сухой Лог Сергей Рябцев устроил велопробег до резиденции бизнесмена в поселке Растущий под Екатеринбургом и встал в пикет с плакатом у ворот.

 

 

 

«Он выехал в среду и должен был приехать в четверг, но приехал только в субботу. Он неопытный велопробежчик, он потом еще на попутках добирался, — рассказывает депутат из города Асбеста Наталья Крылова, которая также борется с выбросами завода Шмотьева уже в своем городе. — Я сегодня всю ночь удаляла комментарии в «Одноклассниках» — люди хотят крови. Такая агрессия большая, я удаляла комментарии, чтобы не было проблем потом у авторов». 

Дом Сергея Рябцева находится всего в 180 метрах от завода «Форэс» Шмотьева, из-за чего пенсионер писал жалобы из-за несоблюдения санитарной зоны и вредные выбросы. Около десяти лет Рябцев переписывался с надзорными органами, он писал жалобы на выбросы в прокуратуру, Роспотребнадзор, уполномоченному по правам человека, губернатору, президенту. Он пытается доказать, что предприятие выбрасывает канцерогенные материалы первого класса опасности, а санитарно-эпидемиологическая зона из-за близости его дома к заводу должна быть пересмотрена.

Рябцев также снял видео об экологических проблемах города из-за работы предприятия «Форэс». После этого бизнесмен Шмотьев подал в суд на пенсионера и выиграл его: в июне 2019 года суд обязал Рябцева опровергнуть свои заявления и извиниться перед Шмотьевым, а до тех пор, пока он этого не сделает, он должен будет выплачивать по 100 рублей в день за оскорбление чести и достоинства бизнесмена.

«За три месяца ему уже 56 тысяч насчитали. 28 тысяч у него уже выдернули из зарплаты. Еще сколько-то моя команда ему поможет, мы ему эти штрафы возместим, мы считаем это классовой борьбой. В современных условиях, когда Шмотьев пополняет избирательные счета «Единой России» на выборах в заксобрание, а мы становимся в условия, когда мы не можем говорить правду — нас закидывают исками, на меня саму Форэс подал иск на 500 тысяч рублей о защите чести и достоинства», — рассказывает Крылова. 

В июле Рябцев вышел на пикет к резиденции губернатора области Евгения Куйвашева с веревкой, пригрозив повеситься из-за выбросов завода Шмотьева. Полиция забрала у него веревку, а самого пенсионера пригласили в администрацию губернатора на беседу. Ему пообещали, что аппарат уполномоченного по правам человека вмешается в ситуацию, но проблема так и не была решена.

«В этих условиях мы придумали тактику: суды все равно выносят незначительные штрафы. Если вовремя исполнять решение суда, то три тысячи рублей в месяц всего будет. Мы будем говорить правду под угрозой судов, будем оплачивать эти штрафы. Но это единственный способ донести эту информацию до населения. Мы будем говорить, какое сырье поступает на самом деле, какие ответы получают надзорные органы. А что делать? Другого законного способа доносить до избирателя информацию просто нет», — говорит депутат.

Помимо Асбеста и Сухого Лога предприятия группы «Форэс» есть еще в Каменск-Уральском и в соседней Курганской области — в городе Шадринске. В последнем жители тоже жаловались на неприятный запах, выходили на пикеты против работы завода «Технокерамика». Помимо судебных тяжб с жителями городов, «Форэс» судилась и со своими сотрудниками. Этой зимой на пикет на Красную площадь в Москву приехал работник предприятия Шмотьева в Сухом Логе Рустам Корелин. Он держал в руках плакат: «Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в г. Сухой Лог. Моя зарплата — всего 25 тысяч рублей. Это несправедливо!» После этого его оштрафовали на 10 тысяч рублей за «участие в несогласованной акции», а руководство завода уволило с работы. И хотя вскоре через суд Корелину удалось восстановиться на работе, в августе стало известно, что руководство планирует снова его уволить через дисциплинарные взыскания, подговаривая его коллег, инженеров предприятия.

«Сейчас на Корелина подделывают новые дисциплинарные взыскания, он видит нарушения со стороны руководства завода, а они фальсифицируют против него дисциплинарное взыскание. Он мне выслал аудиозапись разговора с рабочими, они ему сказали, что их заставляют дать против него показания, чтобы снова его уволить», — рассказывает Крылова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.