in

Природа настолько очистилась: как из-за карантина мусор вернулся в Подмосковье и крупные города

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Режим локдауна в России повлиял и на мусорную реформу — мусорные операторы от него даже выиграли. Компаниям больше не нужно вывозить отходы в другие регионы: в Подмосковье активно строятся большие свалки и мусоросжигающие заводы, а в Ростове мусоровозы уже приезжают на недостроенный полигон. Активисты не могут этому помешать: любые попытки протеста заканчиваются протоколами за нарушение «режима самоизоляции».  

Когда одни выбрасывают, другие жгут

В Подмосковье запущены сразу несколько «мусорных» проектов. «МБХ медиа» писало о них раньше — так, в поселке Поварово возле Солнечногорска почти год строят комплекс по переработке отходов. В сентябре 2019 года наш корреспондент ездил на место стройки — с этого времени в ее окрестностях появился палаточный городок с активистами.

Противостояние экоактивистов и мусорного оператора, связанного с «Ростехом» Сергея Чемезова, обострилось к началу всеобщего карантина — 27 марта на площадке началась стройка, а во время локдауна к активистам время от времени приезжает полиция и инспекторы Отдела административно-технического надзора — следить за условиями «самоизоляции».


Такие же протесты проходят и к востоку от Москвы. В деревне Тимохово около Ногинска местные жители борются с новой застройкой под нужды мусорного оператора — и почти каждая стычка заканчивается задержанием активистов. На активистов составляют протоколы не только за нарушение «режима самоизоляции», но и за организацию «народных сходов».   

В окрестностях деревни находится крупнейшая в Европе свалка — теперь один из главных мусорных операторов региона, компания «РТ-Инвест», строит там мусоросжигательный завод с запланированной мощностью до 350 тысяч тонн мусора в год. «Строительство идет полным ходом. Это никого из сотрудников полиции не волнует. У нас спецтехника, дежурит личный состав полиции. Мы решили спросить, почему они дежурят, а нам выписывают повторные постановления о нарушении самоизоляции», — говорит Алифанова. 

Политик Дмитрий Гудков считает, что планы по «мусорной реформе» — простой передел рынка в пользу компаний «Ростеха» и Игоря Чайки. «В Подмосковье были сотни свалок — все со своими хозяевами. С ними надо было договариваться, да и помойки сами воняли. И было принято решение ближайшие к Москве свалки — где живут влиятельные люди — убрать, и открыть большие свалки за Бетонным кольцом, в радиусе 70 километров от Москвы. Там люди победнее, протестов меньше — особенно на юго-востоке, востоке, потому что на западе и северо-западе живет элита», — говорит Гудков.

Компании, связанные с принадлежащим «Ростеху» «РТ-Инвест», занимаются непосредственно захоронением несортируемого мусора — пригодного для переработки там около 9%. Сын бывшего генпрокурора Юрия Чайки Игорь владеет ООО «Хартия», которое в том числе строит и станции по сортировке отходов. Подробнее о том, кто владеет мусорным бизнесом в России, читайте в нашем материале.

«Главное — мусоросжигание, всем, кроме граждан, это выгодно: больше мусора — больше денег, это можно компенсировать тарифами на мусор и дотациями», — говорит Гудков.

Пресс-секретарь компании «РТ-инвест» Елена Путинцева рассказала «МБХ медиа», что проекты инфраструктуры по переработке отходов не уступают европейским аналогам — мусор сначала сортируется, в комплексах отбирают все, что можно переработать, а «хвосты» сжигают при высокой температуре, в результате чего вырабатывается энергия, а вредных выбросов почти не получается. «Эта технология зарекомендовала себя в Германии, Швейцарии, и Россия идет по этому пути», — говорят в компании. 

В «РТ-инвест» говорят, что утихшие протесты на планы по развитию в Подмосковье никак не повлияли. «Они (активисты — «МБХ медиа»)  не мешали физически. Дороги не переграждали, физических препятствий не было. Были полемические высказывания того же «Гринписа», которые подозревали нас в неэкологичности, но они оперируют какими-то странными цифрами, неверными данными. Отчасти это из-за того, что когда-то не довели информацию», — говорит Путинцева. В компании пообещали прислать более полный ответ. 

 

Шиес: никто не знает, что делать

На фоне планов по переработке и захоронению мусора в Подмосковье мусорные операторы, похоже, оставили проект «Экотехнопарка» на станции Шиес. Еще год назад на площадке были столкновения активистов и Росгвардии — теперь дежурствам экологических активистов, протестующих против строительства гигантского мусорного полигона в северной тайге, ничего не мешает.

Активистка Марина Дзюба рассказывает: власти собирались рекультивировать стройплощадку, но работу пока не сворачивают. «Рекультивация — это когда на камеру сняли несколько листов незаконно установленного забора. Куда-то отослали для видимости.  (В течение апреля на стройплощадке несколько раз проходили работы по разбору ограждений, активисты считают эти работы имитацией. — «МБХ медиа») Сейчас же весна, паводки, да и целостность стоков нарушена. Станцию Шиес начало подтоплять, но РЖД никаких особенных мер не принимала», — рассказывает активистка.


Защитники станции ждут решения арбитражного суда — «если люди будут просто стоять, вопрос так не решится». Политик Дмитрий Гудков думает, что проект Шиеса заморозили, поскольку «не знают, что с ним делать». «Все будет зависеть от активности людей там, решение пока не принято», — считает политик.

Новый губернатор Архангельской области Владимир Цыбульский сказал жителям Котласа, ближайшего к Шиесу крупного города, что выступает против проекта, и теперь дело за застройщиком. «Но он сам может признать проект неинвестиционным, и работы мы пока не видим», — говорит Дзюба. Официальный сайт «Экотехнопарка Шиес» не обновлялся с 17 февраля, «МБХ медиа» направило запрос в компанию.  

Не только Подмосковье: мусор у Азовского побережья

Проблемы с новыми полигонами испытывают и жители других крупных регионов. 10 мая на строящийся полигон возле хутора Веселый между Ростовом и Таганрогом начали свозить мусор. Активисты насчитали 11 мусоровозов — администрация Мясниковского района, где находится хутор, о начале работы свалки не знала. В компании-операторе «Чистый город» рассказали местному изданию Donnews, что въезд мусоровозов был «пробным», а к осени полигон заработает в полную силу. «МБХ медиа» отправили запрос ГК «Чистый город», но на момент публикации ответа не получили.   


Активисты выступали против строительства «межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса» еще с мая 2019 года — когда только узнали о намерениях мусорного оператора. Место выбрали после неудачи с прошлым полигоном — изначально свалку хотели построить в черте Ростова, недалеко от Левенцовского микрорайона, но из-за городских протестов планы свернули.


«МБХ медиа» писало ранее о том, как местные активисты препятствовали строительству. Из-за карантина протесты свернулись — и на их фоне работы стали только активнее. Активистов пугают штрафами за нарушение «режима самоизоляции», а полиция не видит в ввозе мусора нарушений.

____________________

Обновлено 20 мая

После публикации материала ГК «Чистый город» ответила на вопросы «МБХ медиа». Из ответа компании следует, что спецтехнику запускают не на сам полигон, а на площадку для временного накопления отходов на резервной территории. При этом мусор проходит предварительную сортировку, а после ввода полигона в эксплуатацию — первую очередь рассчитывают открыть во второй половине 2020 года — планируется перевезти туда отходы. Полностью полигон откроют в 2022 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.