in

«На чужой край рот не разевай». Как прошла самая массовая акция в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске

фотография: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Третью субботу подряд десятки тысяч жителей Хабаровска выходят на митинг в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, который уже успели назвать самым массовым с начала протестных акций.

Принудительная изоляция

В девять утра по местному времени сотрудники полиции пришли в гостиницу, где остановились исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, координаторы организации Татьяна Усманова, Мария Кузнецова, Денис Ибрагимов, член организации Сергей Власов, а также политолог Александр Кынев. Сотрудники полиции потребовали отправить их в обсерватор на двухнедельный карантин из-за контакта с зараженными коронавирусом. «Никаких объяснений, откуда у нас у всех был контакт с коронавирусными пациентами, не было. Бумаги (постановления об изоляции — МБХ медиа) подписаны главным санитарным врачом по Хабаровскому краю Татьяной Зайцевой», — прокомментировала Татьяна Усманова.

На принудительную изоляцию отправили координатора «Открытой России» Дениса Ибрагимова, другим участникам организации выписали постановления о «добровольной изоляции». В случае несогласия полиция угрожала задержанием по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, сдать анализы на коронавирус участникам организации не позволили.

Возможно, самый массовый митинг

Протестующие собрались на уже традиционном месте — площади Ленина — в 12 часов по местному времени. Они прошли шествием по центральным улицам, выкрикивая лозунги «Свободу», «Мы здесь власть», «Путина в отставку», «20 лет — доверия нет», «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна», «Это наш край», проезжающие мимо автомобилисты сигналили в знак солидарности.

 

После шествия протестующие вернулись на площадь Ленина. Они развернули огромный баннер с требованием открытого суда по делу Фургала. Увидеть, как все это происходило, можно в нашей трансляции — мы вели ее с места событий.

 

 

Звучали лозунги против нового губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева: «Дегтярева на Луну», «На чужой край рот не разевай». 

 

 

Протестная акция продлилась около четырех часов и прошла без задержаний, хотя без провокаторов, мешающих протестующим кричать лозунги, не обошлось. На митинг вышли десятки тысяч жителей края: по оценке нашего корреспондента Михаила Шевелева участников было более 50 тысяч человек, такую же цифру называет исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. Хабаровская мэрия оценила численность ниже всех — в 6,5 тысяч человек.

А что власти?

Сергей Кравчук, мэр Хабаровска, к протестующим так и не вышел. Михаил Дегтярев в пятницу заявил, что на выходных — когда в городе традиционно проходят протестные акции — он уедет из Хабаровска, чтобы посмотреть «глубинку». «Очень хочу пообщаться с людьми именно в глубинке, посмотреть, как осуществляется северный завоз (завоз топлива в отдаленные северные районы края. — «МБХ медиа»)», — пояснил он. 

Спустя около часа после завершения митинга в Хабаровске Дегтярев в своем инстаграме опубликовал видео, в котором отчитался о поездке в «глубинку». Рассказывая о том, что дальневосточную генерирующую компанию «топят американским газом», врио губернатора не преминул ответить на нападки в его сторону из-за его сомнительной законотворческой деятельности: «Помните, я предлагал запретить доллар? Многие смеялись, улыбались. Ну, начнем от долларов в контрактах хотя бы избавляться в Хабаровском крае».

Протестную акцию он поначалу никак не прокомментировал, но позже все-таки отозвался о протестах. В интервью «Комсомольской правде» он сказал, что завидует тем, у кого есть возможность «приехать в Хабаровск, чтобы выразить свой гнев, свое мнение». У самого Дегтярева, по его словам, такой возможности нет — президент поручил ему «быстро познакомиться» с регионом. «А как же знакомиться, если ты в выходные будешь отдыхать или ходить на митинги, например?» — сокрушается губернатор.

Акции солидарности

В знак солидарности с протестами в Хабаровске акции прошли во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске. Во Владивостоке задержали четверых протестующих, на них составили протоколы по статье о нарушении правил участия в публичной акции. По словам одного из задержанных, на центральной площади Владивостока собрались около 600 человек, которые затем пошли гулять по городу. 

В шествии в Комсомольске-на-Амуре, по данным хабаровского издания DVHab, приняли участие около тысячи человек. Шествие возглавили девушка на коне с флагом Хабаровского края и «Позорный полк» — протестующие с плакатами, на которых изображены люди, негативно высказавшиеся о протестах — например, Владимир Соловьев и Константин Эрнст.

 

 

Власти Комсомольска-на-Амуре, в отличие от своих хабаровских коллег, вышли к протестующим. Мэр города Александр Жорник и председатель городской думы Владимир Гинзбург поблагодарили вышедших на улицы. «Вы молодцы. Такого не видел Дальний Восток», — сказал Жорник. «Вас все слышат, вся Россия вас слышит. Каждому из вас, кто сейчас здесь находится, можно уже при жизни памятник ставить за то, что вы такие сплоченные. Вы молодцы», — вторил Гинзбург. 

Ранее Жорник выразил надежду на честное и справедливое расследование дела Фургала. «Я понимаю чувства людей, которые выходят на улицы для того, чтобы выразить свое мнение, но важно, чтобы все происходило по закону, не переходило в беспорядки и не мешало нормальной жизни горожан. Призываю вас не поддаваться на провокации, не вступать в конфликт с правоохранительными органами», — высказался он 14 июля, вскоре после начала протестных событий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.