in

Строительство мусорного полигона в Шиесе продолжается, несмотря решение властей приостановить работы

Фото: @pnparh / Twitter

 

 

На станции Шиес в Архангельской области по-прежнему ведутся работы по подготовке к строительству мусорного полигона, на который планируют свозить отходы из Москвы. СМИ утверждают, что в администрации президента решили приостановить подготовку, однако местные жители сообщают, что на огромной территории будущего полигона все по-прежнему: там разгружают стройматериалы, устанавливают систему видеонаблюдения и строят забор.

На совещании в администрации президента 14 мая, по информации «Ведомостей», было принято решение прекратить строительство полигона в Архангельской области как минимум на месяц — до 15 июня. Издание утверждает, что приостановка стройки необходима для того, чтобы провести «инженерные, геологические и экологические изыскания участка».

Такое решение московских (инициатор строительства полигона — Москва) и федеральных властей одобрил Совет по правам человека. «Совет не первый день занимается этой проблемой. Члены Совета Евгений Бобров, Сергей Цыпленков и Максим Замшев выезжали на место, встречались с гражданскими активистами, протестующими против строительства полигона, с представителями областной администрации, органов местного самоуправления и застройщиков. Свои рекомендации мы передали в администрацию президента и мэру Москвы Сергею Собянину, с которым обсуждали эти предложения более двух часов. Мы рады, что нас услышали. Надеюсь, что теперь ситуация войдет в нормальное русло», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Однако, несмотря на намерения чиновников и правозащитников, местные жители сообщают, что возле станции Шиес по-прежнему ведутся активные работы. Лишь за последние два дня на месте будущего полигона рабочие разгрузили несколько вагонов с железом и песком и установили на заборе камеры, а вертолет доставил туда 12 бочек дизельного топлива.

 

То, что работа возле станции Шиес идет в штатном режиме, подтвердил «МБХ медиа» председатель отделения партии «Яблоко» в Архангельской области Юрий Чесноков. «Эти новости совершенно не соответствуют действительности. У меня постоянная связь с Шиесом. Вчера и сегодня там проводят разгрузочные работы, никаких признаков остановки строительства нет. Когда оттуда массово будут выезжать рабочие, ЧОПовцы, когда тяжелую технику будут оттуда увозить, тогда понятно будет, что стройка остановлена, а сейчас там ничего не поменялось», — сообщил он.

Чесноков хочет продемонстрировать федеральным властям, что их решения не выполняются: «Сейчас мы налаживаем интернет, чтобы те видео, которые снимают активисты и которые подтверждают продолжение работ, опубликовать и отправить, в том числе и в администрацию президента».

19 мая активисты, протестующие против строительства полигона, собираются провести согласованный митинг в Архангельске. Они ожидают, что на него придет несколько тысяч человек.

 

«Митинг согласован на не очень большой площади, — рассказал Чесноков, — Когда там проходят протестные акции, всегда случаются какие-то аварии, которые мешают митингующим, но я думаю, что счет людей, которые придут, будет идти на тысячи».

Строительство полигона в Шиесе на границе Архангельской области и Республики Коми идет с июля 2018 года без проектной документации, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Планируется, что его площадь займет 300 гектаров, а мусор на полигон будут свозить из Москвы.

Протесты против строительства не прекращаются с августа 2018 года. Массовые митинги за это время проходили в Архангельске, Сыктывкаре, Котласе и других городах. В апреле местные власти начали задерживать и штрафовать активистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.