in

Татьяна Ускова о том, как перестать бояться коронавируса

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

 

 

У меня в рюкзаке пачка медицинских масок, антибактериальный гель для рук и куча разных видов салфеток. С людьми я боюсь здороваться за руки, а двери в метро открываю ногой, чтобы не дотрагиваться до поверхностей. Пока иду на работу, думаю об этих масках и напрягаюсь, что может быть, это последние десять штук, которые у меня будут — ведь их раскупают, и скоро их может совсем не остаться.

Утро у меня начинается с новостей о коронавирусе. Около 10 тысяч заболевших, и не только в Китае, где все началось, но и в 22 других странах. Закрывают города и границы, прерывают сообщение, даже поставки смартфонов хотят остановить. В четверг мне пришел пуш о том, что ВОЗ объявила международный режим чрезвычайно ситуации из-за коронавируса, и я подумала: вот теперь все, теперь у меня точно последняя пачка медицинских масок, и новой я не куплю.

Но как бывший ипохондрик я с некоторым скепсисом смотрю на все эти новости. Возможно, это еще не апокалипсис, а массовая паника в медиа? Ведь если начать переходить по заголовкам с количеством погибших (на 31 января — 213), то оказывается, и выживших немало (171 человек). А сравнение распространения и летальности эпидемий, показывает, что пока рано делать выводы о грядущем вымирании человечества. Да и международную чрезвычайную ситуацию ВОЗ объявляет не в первый раз: например, в прошлом году вспышку Эболы в Конго назвали чрезвычайной ситуацией международного масштаба — только вот по этому поводу мне пушей не приходило.

В России пока выявлено всего два случая заболевания, у двух граждан Китая. Зато новости о том, что китайских туристов в Москве якобы срочно проверяют на коронавирус, появляются чуть ли не раз в день. И тут, конечно, сложно не начать серьезно переживать за свое здоровье. Но когда это перерастает в панику, мы забываем, как легко на ней становится играть: начать продавать «Арбидол» (как якобы действенный против коронавируса) или распространять конспирологические теории — вплоть до домыслов о биологическом оружии. Конспирологических публикаций стало так много, что Facebook уже решил их удалять. 

И на мой взгляд — правильно, потому что медиаистерия еще никого не спасала. Зато она точно вредит: постоянно думать о том, что вокруг опасный вирус, от которого можно умереть — это как минимум выматывает психологически. Если у вас именно такое состояние, прочитайте наши советы, что делать, если на фоне коронавирусе у вас началась ипохондрия или вы просто больше ни о чем не можете думать. Кстати, одна из рекомендаций это отвлекаться. И тут у вас есть огромный выбор: можно отвлечься и на нашу историю о том, откуда в России взялось «министерство памяти» под покровительством Минкульта, и как в Хакасии глава парламента обидел калмыков, связав их с Гитлером, и даже прочитать интервью с теми, кто ищет пропаганду разврата, феминизма и наркотиков в мультфильмах.

Куда полезнее соблюдать рекомендации ВОЗ, Минздрава и Роспотребнадзора, а не сеять панику и скупать в аптеках все что ни попадя. Может, прежде чем панически бояться коронавируса, стоит вспомнить, что ко всем новостям нужно относиться критически? Или хотя бы начать заглядывать в новости дальше заголовков? Тем более, что и других эпидемий в нашей стране и в мире еще много.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.