in

23 дня на свободе, 9 выученных томов. Как развивалось дело Карины Цуркан, и чем оно выделяется среди других дел о госизмене

Карина Цуркан (в центре). Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Мосгорсуд 15 сентября начинает рассматривать дело обвиняемой в госизмене члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан. Следствие длилось почти полтора года, а ознакомление с материалами — еще 9 месяцев. ФСБ максимально ограничила адвокатов в их работе — дошло до того, что защитникам пришлось выучить наизусть все материалы дела. «МБХ медиа» вспоминает, с чего началось дело Цуркан, и на чем основывается следствие.

15 июня 2018 года сотрудники ФСБ задержали топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан по обвинению в госизмене, позже ее отправили в СИЗО «Лефортово». Сразу после задержания Цуркан уволили из компании. Следствие длилось до ноября 2019 года: в начале месяца следственные действия закончились, а через несколько недель силовики арестовали ее счета и изъятые в ходе обыска наличные — всего около 450 млн рублей.

По версии следователей, Цуркан была завербована молдавской разведкой еще в 2004 году — и пригодилась разведчикам только через 11 лет. Сведения, передачу которых вменяют Цуркан, касались организации поставок электроэнергии в ДНР и ЛНР, поставок российского газа в Молдавию и в Крым. Сама Цуркан говорила, что своего «вербовщика» Александра Попеску не знает, а ее дело — месть «одного человека», который действовал из личной неприязни. Его имени она не раскрыла. 

16 января 2020 года, уже во время ознакомления с делом, Первый апелляционный суд в Москве отпустил Цуркан из «Лефортово» и изменил меру пресечения на запрет определенных действий. Ей было запрещено пользоваться интернетом и телефоном, общаться со свидетелями и выходить из дома ночью. Адвокат Иван Павлов рассказывал «МБХ медиа», что за обвиняемой в это время была постоянная слежка — в том числе и наружное наблюдение. Почти сразу после освобождения Цуркан появилась в эфире РБК ТВ, где рассказала о своем деле. 

Интервью «вызвало переполох в Следственном управлении, где просто не привыкли ни к какой прозрачности, ни к какой утечке информации о тех делах, которые они ведут», — рассказывал «МБХ медиа» адвокат Павлов. Через неделю, 5 февраля, Цуркан должна была появиться в эфире «Эха Москвы», но вместо этого следователь запер ее и адвоката в кабинете Следственного управления ФСБ на четыре часа. Уже через два дня ее вернули под арест по представлению заместителя генпрокурора Коржинека — в «Лефортово» Цуркан находится до сих пор. 

Все материалы дела засекречены — как и по всем делам, связанным с госизменой. Адвокат Иван Павлов говорил, что основные доказательства обвинения — плохо читаемые копии от неизвестных источников из разведки, а сами источники скрываются от следствия и защиты. Дело засекречено настолько, что защите запретили делать любые выписки из дела — в итоге Павлову пришлось выучить 9 томов дела наизусть.

Предварительное заседание по делу назначено на 15 сентября. В тот же день в том же Мосгорсуде Иван Павлов обжалует продление ареста журналисту Ивану Сафронову — тоже обвиняемому по делу о госизмене.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.