Дело Ивана Сафронова и российско-чешские отношения: комментарии экспертов

Ухудшившиеся взаимоотношения России и Чехии могли сыграть свою роль в обвинении в госизмене советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, арестованного 7 июля до 6 сентября — заявили «МБХ медиа» опрошенные эксперты.

«Похоже на то, что преследование Сафронова — скорее, политический шаг, потому что история выглядит очень странно,  — сказал «МБХ медиа» кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе Иван Преображенский. — И почему именно сейчас она вдруг возникла? Если верить тому, что уже появилось в прессе, речь идет о 2012-м, 2017-м годах. За это время Иван уже успел поработать в президентском пуле и странно представить, что человек якобы был завербован чешскими спецслужбами, и российские спецслужбы, которые неоднократно его проверяли перед началом работы в пуле и перед началом работы в Роскосмосе, это пропустили».

Российский политолог и научный сотрудник Академического Центра Бориса Немцова Александр Морозов отмечает три аспекта развития дела: «С одной стороны видно, что дело Сафронова действительно направлено против Чехии и встраивается в линию внешполитического конфликта с Чехией. С другой стороны, это каким-то образом направлено против сложившихся правил общения журналистов в России c представителями зарубежных медиа и дипломатических представительств. Все-таки речь идет о Сафронове, очень известном человеке, поэтому несомненно, что организаторы этой кампании хотят поставить препятствие для коммуникации российских журналистов  с любыми иностранными представителями. Третья сторона связана с Дмитрием Рогозиным. Сафронов был советником Рогозина, и не информировать Рогозина о том, что у него будет арест, к тому же по делу о шпионаже — это чрезвычайная ситуация. Это говорит о том, что она направлена каким-то образом против Рогозина тоже. Так что в этой истории все три стороны есть».

Чешский политолог и журналист Ондра Соукуп так же допускает, что арест Сафронова стал продолжением российского-чешского конфликта. «Конечно, мы сейчас пока можем только спекулировать, потому что у нас нет каких-то доказательств, но понятно, что такая версия приходит на ум, потому что действительно уровень негатива в российско-чешских отношениях за последний год сильно увеличился. Конечно, такую версию мы исключить не можем», — говорит Соукуп. — Как всегда бывает в этих шпионских делах, мы можем даже не узнать никогда, что же на самом деле обвинение ему предъявляет. Насколько я знаю, среди чешских дипломатов, которые когда-либо работали в России, сейчас идет перекличка: знал ли кто-то его или нет, могут ли быть зацепки или дело просто придумано. Мне лично кажется, что на самом деле это “ответка” на его журналистскую деятельность, и Чехию сюда приплели, потому что нужно было кого-то обвинить. Повторюсь, что мы мало чего знаем». 

Оскверненный в 2019 году памятник маршалу Ивану Коневу. Фото: Vit Simanek / ZUMA / ТАСС
Конфликт Чехии и России: Крым, историческая память и эмигранты

«Вот эта политическая конфронтация между Россией и Чехией — абсолютно новая, ей максимум два года, до этого отношения России и Чехии были достаточно ровными, по линии правительства они были нейтральными, по линии президента вполне дружественными и в Центрально-Восточной Европе Чехия отнюдь не была противником России», — говорит Иван Преображенский.

Он считает, что ухудшение отношений между странами связано с активизацией обсуждения исторических проблем Второй мировой войны: «Возникла проблема с памятником Коневу, и в России это вызвало раздражение. А надо понимать, что в России в руководстве есть достаточно людей, которые автоматически благодаря своему бэкграунду интересуются Чехией. Например, тот же замглавы Администрации президента Алексей Громов, который долгое время работал в Чехии и в Словакии».

Однако у российско-чешского конфликта можно найти и более ранний источник развития.

«На самом деле отношения между Чехией и Россией были довольно-таки нормальными. Понятно, что для России Чехия была слишком маленькой, чтобы воспринималась как партнер, а Чехия по всяким историческим причинам смотрела на Россию с некоторыми недоверием. Конечно, все сильно ухудшилось после аннексии Крыма в 2014 году, когда это действительно был небольшой шок для чешского общества, и это очень сильно напоминало нацистскую оккупацию Судет (аннексия Судетской области в Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной в октябре 1938 года. — «МБХ медиа»). С тех пор отношения так и не улучшились. Наоборот, мне кажется, обе стороны несколько разочаровались в том, что они могут улучшиться. Теперь они просто используют конфликт для внутриполитических целей. Так что, да, в этом контексте допускаю, что когда ФСБ решали кого обвинить, на кого Сафронов мог работать, могли решить: “А давайте напишем Чехию”», — предполагает Ондра Соукуп.

«Чехия — страна НАТО, поэтому после 2014 года отношения между Чехией и России неизбежно подверглись пересмотру, это касалось требования ограничения деятельности российских спецслужб на территории Чехии. Чешское правительство требовало, чтобы Москва сократила разбухшее представительство России в Праге. Неоднократно публиковались данные в чешской прессе о том, насколько велико это представительство. Больше ста дипломатических номеров было выдано на автомашины сотрудников российского посольства и консульства — это очень много. В целом корпус посольства стал насчитывать больше 150 человек. Это давало основания предполагать чешским журналистам, что на территории Чехии действует крупная база российского шпионажа в Европе, и эта база работает против практически всех стран Евросоюза», — говорит политолог Морозов.

Внутри Чехии при этом часто звучат оппозиционные по отношению к российской власти высказывания. «Чехия является одним из центров в Европе некремлевской, так скажем, эмиграции, и это тоже из-за того, что здесь редакция “Радио Свобода”, но на самом деле, здесь много и других организаций, довольно богатая культурная жизнь и относительно политизированная публика. Если мне память не изменяет, то в голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие в пражском округе почти 2700 человек и из них 82 процента проголосовали против поправок (по данным российского посольства, в Чехии в голосовании по поправкам приняло участие 2835 человек, против проголосовало 82,04%.— «МБХ медиа»), так что тут довольно живая диаспора, которая интересуется политикой», — отмечает Соукуп.

Однако Александр Морозов считает, что российская власть обращает на это мало внимания: «Безусловно, да, российское диссидентство в Чехии имеет длинную традицию, оно есть и сегодня, но сказать, что оно представляет какую-то большую угрозу для Кремля, нельзя».

Зденек Гржиб и Жанна Немцова на переименовании площади перед российским посольством в Праге. Фото: Ondrej Deml / AP
Дело Сафронова, памятник Коневу, рицин и площадь Немцова

Советник главы «Роскосмоса» и бывший журналист «Ведомостей» и «Коммерсанта»  Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля по делу о госизмене. По словам Ивана Павлова, одного из адвокатов Сафронова, в ФСБ утверждают, что Сафронов якобы был завербован в 2012 году, и в 2017 году он передал чешской спецслужбе секретные сведения о военном сотрудничестве России с ближневосточной и африканской страной. При этом США упоминаются как государство, которое получило сведения от спецслужб Чехии.

Это не первый случай в этом году, когда российско-чешские отношения принимают негативный характер.

В феврале 2020-го в Праге переименовали площадь перед российским посольством в честь убитого в 2015 году оппозиционного политика Бориса Немцова. В пражской мэрии такой шаг назвали «актом солидарности с российской оппозицией». Мэр Праги Зденек Гржиб на церемонии переименования отметил, что оппозиция в России борется с тиранией и пообещал в будущем переименовать еще одну локацию в городе в честь журналистки Анны Политковской. Российское посольство потом отказалось указывать в качестве своего официального адреса в Праге адрес на площади Немцова. «Объяснения пражских властей [относительно выражения поддержки российской оппозиции] — это какой-то нонсенс, большего абсурда даже нельзя было ожидать», — заявила впоследствии официальный представитель МИД России Мария Захарова, критикуя переименование.

В апреле в Праге был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Памятник был символом освобождения Праги от немцев советскими войсками в 1945 году, однако чешские критики советского режима говорят о том, что более важную роль в помощи стране сыграла Русская освободительная армия Андрея Власова, тогда как Конев руководил подавлением антисоветского Венгерского восстания 1956 года и в 1961 году выступал за возведение Берлинской стены. Демонстранты вокруг памятника собирались еще в 2018 году. 

В Чехии отношение к Власову несколько отличается от российского. В Праге недавно была установлена доска и памятник бойцам Русской освободительной армии в память об участии власовцев в Пражском восстании 1945 года против немцев, их память чтут. «С Прагой власовцев связывало определенное чувство. В ноябре 1944 года именно в Праге возник Комитет освобождения народов России (КОНР) – политическое объединение, к которому «прилагались» вооруженные формирования, в том числе и Русской освободительной армии. Второй момент — Прага была важным центром антибольшевистской русской и украинской эмиграции еще с 1920-х годов», — объяснял причину, по которой власовцы помогли чехам, чешский историк и бывший руководитель пражского Института изучения тоталитарных режимов Павел Жачек. 

Демонтаж памятника маршалу Коневу был негативно оценен российской властью. Следственный комитет РФ даже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично).

В апреле чешское издание Respekt сообщило о том, что на одного из инициаторов сноса памятника Коневу и на мэра Праги Зденека Гржибу планировалось покушение. По данным издания, в Прагу с дипломатическими документами прилетел сотрудник российских спецслужб, который, как предполагалось, также вез с собой яд рицин. Сотрудника встретил автомобиль диппредставительства и отвез в посольство. Чехия затем в начале июня объявила персонами нон-грата двух российских дипломатов, но затем в стране закрыли уголовное дело об угрозе чешским политикам, когда информация о рицине не подтвердилась.

Как рассказал позднее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, история с рицином началась с того, что один из российских дипломатов отправил чешским спецслужбам ложную информацию об угрозе отравления. По словам главы чешского МИДа Томаша Петржичека, Чехия намеревалась решить вопрос без скандала, но «подход России» не оставил другого выбора, кроме как объявить двух дипломатов персонами нон-грата. «Насколько мы знаем, та анонимка, которая пришла, и которая говорила, что вот один дипломат через пару дней привезет яд, была составлена так, чтобы было понятно, что это какой-то человек, который имеет доступ к информации изнутри посольства. Такая теория о том, что это все придумал конкурирующий российский сотрудник и, собственно, что чешские власти, в общем-то, даже ни при чем. История не принесла очков абсолютно никому, наоборот, вся эта история, что кто-то хочет кого-то отравить, дипломаты, то-се — это все напоминало скорее какой-то дешевый шпионский роман», — рассказывал Ондра Соукуп.

Кремль называл информацию о рицине «журналистской уткой». «Недружественный шаг, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ, свидетельствует об отсутствии у Праги желания нормализовать деградировавшие в последнее время не по нашей вине российско-чешские отношения», — заявляли в российском МИДе.

В середине июня между тем из России были высланы два чешских дипломата. «Линия на обострение отношений с Россией возведена теперь [Чехией] в ранг государственной политики. Такое развитие событий мы будем учитывать в общем контексте наших отношений с Чехией», —  отметили при этом в МИД.

В июне также была опубликована статья Владимира Путина о геополитических последствиях Второй мировой войны и роли СССР в победе над нацистской Германией. В этой статье прямо не было упомянут демонтаж памятника Коневу, но косвенно тему Путин затронул. «Подлость бывает трусливой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая постыдные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодной идеологией и якобы оккупацией», — написал президент.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться