in

«Они летали над Белым домом»: почему США хочет расторгнуть Договор по открытому небу

Самолет Ту-214ОН, построенный для полетов по программе "Открытое небо". Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Решение Трампа о выходе США из Договора по открытому небу не поддерживают американские демократы, при этом президент США допускает, что Штаты могут заключить с Россией новое соглашение. Рассказываем, что это за договор и почему Трамп хочет из него выйти. 

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года. Он разрешает свободные наблюдательные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве 34-х стран-подписантов, с ведением фото- и видеосъемки. Цель договора — содействовать укреплению доверия между государствами, совершенствуя механизмы контроля за военной деятельностью друг друга.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, Россия превратила договор «в инструмент запугивания и угроз», в то время как сама «годами грубо и постоянно нарушала» его, не разрешила проводить наблюдательные полеты вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией, а также ограничила их над Калининградом.

Помпео уточнил, что решение вступит в силу через 6 месяцев. За это время Вашингтон может его пересмотреть, если Москва вернется к соблюдению договора.

Политолог и замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман допускает, что будет принято новое соглашение, но говорит, что слова американской стороны сейчас воспринимать всерьез не стоит. По его мнению, для Трампа это скорее инструмент запугивания и безосновательные угрозы. «Взаимное доверие находится на низшей точке, в текущей экономической ситуации существовать без договора об открытом небе невозможно, он необходим для того, чтобы экономика функционировала глобально», – сказал Фельдман «МБХ медиа». Выход Америки из договора, по мнению Фельдмана, отразится на всей авиации, в том числе гражданской, под угрозой окажутся все сообщения со Штатами.

Ряд экспертов считает, что снимки, которые власти страны получают во время полетов в рамках договора, можно получить быстрее и с меньшими затратами, используя американские или коммерческие спутники — в этом тоже одна из причин такого поступка Трампа.

Советник по национальной безопасности США Роберт О’Брайен заявил, что Россия во время своих полетов следила за местонахождением Трампа. «Они летали над Белым домом, они летали над гражданской инфраструктурой. Они отслеживали, где может находиться президент. Так что они использовали договор не должным образом», — сказал О’Брайен.

 При этом союзники по НАТО и другие страны настаивают на том, чтобы Вашингтон не выходил из договора, поскольку решение Трампа может усугубить напряженность внутри альянса, для обсуждения вопроса НАТО проведет экстренное заседание. 

Сенаторы США назвали решение Трампа «безрассудным» и вынесли законопроект, предлагающий запретить президенту выход из международных соглашений без разрешения конгресса. Сенатор Эдвард Марки заявил, что выход из договора наоборот повлияет на возможность отслеживать американцами российскую военную активность, которая может угрожать США и их союзникам. Конгрессмен Джимми Панетта назвал выход из соглашения «полностью противоречащим интересам США в сфере национальной безопасности». «Решение о выходе из Договора по открытому небу демонстрирует продолжающееся пренебрежение нашими союзами и соглашениями по контролю над вооружениями», – считает Панетта.

В конгрессе США еще в июле 2019 года, когда большинство в конгрессе оказалось у демократов, предлагали запретить США выходить из договора по открытому небу, до этого республиканцы обвинили Россию в нарушении договора и допускали выход из соглашения.

 Как рассказал «Независимому военному обозрению» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, полеты россиян над стратегическими для американцев объектами могут оказать существенное влияние на их исход президентских выборов. Козюлин также считает, что подобная система слежения за военной активностью друг друга себя изжила.

Американские власти раньше также высказались по поводу другого соглашения – российско-американского Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), рассматривая его продления на более короткий срок . Эксперты обращают внимание, что оба намерения об изменениях договоренностей не категоричны, Штаты дают Москве возможность «исправиться», а окончательное решение будет подписано не раньше выборов президента.  При этом аналитики Oxford Economics спрогнозировали поражение Трампа на выборах в ноябре 2020 года.

Мария Захарова заявила, что свои претензии есть и у российской стороны. С 2018 года в отношении России уже начали действовать ограничительные меры, США не разрешили отойти от их правил воздушного движения и норм авиабезопасности и изменили правила для наблюдательных полетов над Гавайскими островами, ограничив максимальную дальность полетов с авиабазы Хикам. По словам Захаровой, МИД «сформирует свой подход» к нынешнему заявлению США после того, как Вашингтон даст соответствующие разъяснения, в том числе по дипломатическим каналам.

Летом прошлого года США и Россия вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), запрещающего странам-участникам иметь на вооружении и разрабатывать соответствующие ракеты. Инициаторами были американские власти, заявившие, что выходят из договора потому, что Россия его постоянно нарушает. В ответ Россия в регулярном нарушении договора обвинила США.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.