in

Элитное кладбище и сотрудники ФСБ. Из-за чего преследуют Ивана Голунова?

Работник ГУП «Ритуал» на Троекуровском кладбище. Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Генеральный директор группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов рассказал «МБХ медиа», как первая часть расследования Ивана Голунова повлияла на похоронный бизнес, и для чего нужно ждать продолжения публикаций.

К преследованию Голунова могут быть причастны высокопоставленные сотрудники ФСБ, связанные с похоронным бизнесом, который исследовал журналист.

Илья Болтунов

Московские силовики могут быть связаны с похоронным бизнесом и на Троекуровском кладбище — оно находится на западе Москвы, и дело Голунова как раз было в ведении «местных» полицейских, несмотря на его задержание в центре Москвы и обыск в квартире на юго-востоке.

Как рассказал «МБХ медиа» Илья Болтунов, Троекуровское кладбище — образец «элитного» кладбища, деньги за похороны на котором уходят «непонятно куда». «Есть вариант, что деньги доходят и до силовых структур — не землекопы же продают землю за полтора миллиона рублей?», — говорит Болтунов.

Болтунов привел пример похорон на Троекуровском кладбище бывшего худрука «Театра.doc» Михаила Угарова. Как говорит Болтунов, родным Угарова отказались выделить место из-за «отсутствия заслуг перед государством», но предложили заплатить за него около 740 тысяч рублей. В итоге деньги удалось собрать с помощью краудфандинга.

Первая часть расследования, которую перепечатало «МБХ медиа», по словам Болтунова, не сильно затронула похоронный бизнес. «Этот бардак и все эти ситуации одни и те же, существуют столько же, сколько и бизнес. Меняются разве что персонажи», — сказал он. Тем не менее, он хотел бы, чтобы опубликовали вторую часть расследования — «тогда многие вопросы получили бы ответы».

«Мое мнение, что это вопрос комплексный,  — говорит Болтунов о преследовании Голунова,  — то есть, связанный в принципе со всей деятельностью Вани. Я бы не стал, наверное, относить это исключительно к публикациям о похоронном рынке. Если проанализировать другие публикации, то возможно, какие-то другие лица, о которых он писал, каким-то образом связаны и с похоронным рынком. Вся Ванина журналистская деятельность так или иначе, я думаю, затрагивает те вопросы, которые не хотели бы, чтобы их затрагивали. Сама по себе ситуация вопиющая. Слишком большое количество игроков. Понять, с какой стороны могло прилететь, очень сложно. Чтобы понять, у кого есть такие ресурсы, нужно внимательно изучить публикации. Из тех, о ком он писал, нужно выбрать наиболее крупного игрока. И все встанет на свои места».

Также к преследованию Голунова могут быть причастны высокопоставленные чины МВД. В системе «СПАРК-Интерфакс» прослеживается связь между ГУП «Ритуал», охранным предприятием «Альфа-Хорс» и «Первой ритуальной компанией», совладелец которой Сардал Умалатов владеет совместной фирмой с полным тезкой сына министра МВД Александром Владимировичем Колокольцевым.

Корреспондент-расследователь «Медузы» Иван Голунов был задержан днем 6 июня в Москве. Полицейские обвиняют журналиста в покушении на сбыт наркотиков — в его рюкзаке якобы нашли мефедрон, а при обыске дома — кокаин. По этому обвинению журналисту грозит до 20 лет лишения свободы.

Голунов отрицает какую-либо связь с найденными наркотиками и утверждает, что ему их подбросили, чтобы помешать его деятельности. Это же говорят и его коллеги — 7 июня сотни журналистов по всей России встали в пикеты в его поддержку.

Два дня спустя Голунова отправили под домашний арест. В зале суда он сказал, что преследование связано с публикациями о похоронном бизнесе. Первая часть расследования вышла на «Медузе» в августе 2018 года, а над второй журналист работал 13 месяцев. В день задержания он сдал черновик материала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.