in

Предварительные итоги выборов: где выиграла оппозиция?

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Один депутат Госдумы, большинство в трех горсоветах, около 60 муниципальных депутатов — таков итог выборной кампании для кандидатов от штабов Навального, «Объединенных демократов», «Городских проектов» и коалиции «Новосибирск 2020». Чего добилась оппозиция и «Умное голосование» на прошедших выборах.

Самара, Новгород, Татарстан, Иваново, Владимир

Две оппозиционные кампании были успешными и помогли избраться кандидатам в ряд муниципальных советов. «Объединенные демократы» поддержали кандидатов на выборах в четырех регионах. Самых больших результатов они добились в Новгородской области, где им удалось избрать 22 депутата в 12 муниципальных советов. Там же избралась одна муниципальная депутатка от «Альянса врачей». 

Фото: «Объединенные демократы»

В Заволжске Ивановской области им удалось взять большинство в муниципальном совете, избрав 9 оппозиционных депутатов и опередив «Единую Россию». Также в области еще 4 кандидата от «Объединенных демократов» избрались в 3 других совета. В Татарстане, по предварительным данным, проходят 14 кандидатов в 6 советах, хотя официальная информация в системе ГАС Выборы по региону долго не обновляется. Во Владимирской области в 4 совета вошли 11 кандидатов от «Объединенных демократов».

Кроме того, в муниципальные советы районов Самары своих кандидатов выдвинули «Городские проекты» Максима Каца. Пока подсчет голосов не окончен, но штаб заявил о победе 5 кандидатов в разных районах Самары. Также два кандидата от «Городских проектов» избрались в гордуму Томска.

Томск

Одна из самых значительных побед у оппозиции в Томске — там поддержанные «Умным голосованием» кандидаты, по предварительным данным, занимают большинство в городской думе, а «Единая Россия» получает только 10 мандатов из 37. Ранее у партии власти были 30 мест в городском парламенте. При этом «Единая Россия» ненамного опередила в голосовании по спискам остальные партии, набрав 22% голосов, но это принесло ей только 2 мандата, так как большая часть гордумы избирается по одномандатным округам. 

Ксения Фадеева. Фото из личного архива

Депутатами становятся координатор местного штаба Навального Ксения Фадеева и ее заместитель Андрей Фатеев, они избирались по одномандатным округам. Кроме них, в городской думе будут 8 представителей КПРФ, по трое от «Яблока», «Справедливой России» и «Новых людей», двое от ЛДПР и один от «Партии Роста», и еще четверо самовыдвиженцев. Все 16 выигравших по одномандатным округам оппозиционных кандидатов были поддержаны «Умным голосованием» Алексея Навального, который был отравлен в Томске три недели назад.

Новосибирск

В городском совете Новосибирска «Единая Россия» тоже теряет большинство — по предварительным данным, ей достанутся 22 мандата из 50. В горсовет удалось избраться пяти членам оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020», среди них — глава местного штаба Навального Сергей Бойко. Кроме того, в горсовет проходят многие кандидаты, поддержанные «Умным голосованием». Кроме «Единой России» и независимой коалиции, в горсовете места получают 8 кандидатов от КПРФ, 4 от ЛДПР, по 1 от «Зеленых» и «Родины», и 9 самовыдвиженцев.

Сергей Бойко (в центре) узнает результаты подсчета голосов. Фото: «Новосибирск 2020»

За отдельные мандаты еще идет борьба. По одномандатному округу кандидат от коалиции «Новосибирск 2020», студент Вячеслав Якименко победил вице-спикера действующего горсовета, единоросса Евгения Яковенко, набрав на 78 голосов больше. После этого была предпринята попытка вброса бюллетеней при помощи курсантов военного училища. Сейчас возле здания ТИК собрались сторонники победившего кандидата, требуя не допустить изменения результата.

При этом «Единая Россия» сохранила контроль над законодательным собранием Новосибирской области, хотя и там ее представительство сократилось. Партия власти получила в региональном парламенте 44 мандата, еще 29 достались представителям КПРФ, ЛДПР, «Новых людей», «Справедливой России», «Родины», «Партии пенсионеров России» и самовыдвиженцам, некоторые из которых были поддержаны «Умным голосованием».

Тамбов

На выборах в Тамбовскую городскую Думу «Единая Россия» не только потеряла большинство, но и заняла второе место уступив «Родине». По предварительным данным, партия набрала 44% в голосовании по спискам, и провела в гордуму всех выдвинутых одномандатников. Некоторые кандидаты от «Родины» в Тамбове были поддержаны «Умным голосованием» Алексея Навального. 

Александр Никитин. Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

При этом в области Александр Никитин от «Единой России» выигрывает губернаторские выборы с результатом в 85%. Координатор штаба Навального в тамбове Диана Рудакова пояснила «МБХ медиа», что такая разница объясняется большим количеством независимых наблюдателей в городе и полным отсутствием их в области.

 

Госдума
Анатолий Лисицын. Фото: «ЯРправда»

Помимо муниципальных и региональных выборов, 11-13 сентября в России прошли довыборы в Госдуму, где освободились 4 мандата. В 194 одномандатном округе в Ярославской области, по предварительным данным, побеждает кандидат от «Справедливой России» Анатолий Лисицын, опережая своего конкурента из «Единой России» на 4%. Лисицын был поддержан «Умным голосованием», и может стать первым депутатом Госдумы, выбранным с использованием этой технологии.

«Новые люди»

По предварительным данным, «Новые люди» проходят в четыре региональных парламента — Рязанскую областную думу, Костромскую областную думу, Калужскую областную думу и Заксобрание Новосибирской области, набирая по спискам от 5% до 9% голосов. Кроме того, на выборах в гордуму Томска в голосовании по спискам они обогнали ЛДПР, набрав более 15% голосов. Мандаты в региональном парламенте, полученные по списку, дадут «Новым людям» возможность не собирать подписи на выборах в Госдуму в 2021 году.

Успех партии на этих выборах предсказал Центр «Досье». Аналитики со ссылкой на источник в Администрации президента сообщали, что Кремль хочет в 2021 году заменить в Госдуме «Справедливую Россию» на «Новых людей». Источник «Досье» рассказал, что в АП «уже готовят пресс-релизы про ее “яркий дебют” на этих выборах».

Коалиция «Новосибирск 2020» сообщила, что их наблюдателей с участка пытались выгнать наблюдатели от «Новых людей». Партия «Новые люди» создана 1 марта 2020 года. Ее председатель — владелец компании Faberlic Алексей Нечаев. Он также входит в Центральный штаб «Объединенного народного фронта». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.