in

«Нарастание репрессивного тренда». «Human Rights Watch» о России

Митинг за допуск независимых кандидатов. Фото: Брайан Эльфман / «МБХ медиа»

Неправительственная организация «Human Rights Watch», которая отслеживает нарушения прав человека по всему миру, выпустила новый доклад, подводящий итоги 2019 года. В нем, в частности, подробно рассказывается об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в России.

«За редким исключением, — говорится в докладе, — реакция государства на нарастающий гражданский активизм носила репрессивный характер и сводилась к запретам, ужесточению законодательства и политически мотивированным административным и уголовным преследованиям».

В первую очередь, в «Human Rights Watch» обратили внимание на репрессивное подавление летних протестов в столице, связанных с выборами в Мосгордуму. Обвинения в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, по которым были арестованы и осуждены более 20 человек, названы в докладе безосновательными.

Также авторы исследования вспоминают сентябрьские протесты в Улан-Удэ. «Порядка 20 человек были задержаны: двух оштрафовали, двух административно арестовали, остальных отпустили без протокола, — вспоминают в «Human Rights Watch». — Один из лидеров протестующих в результате задержания получил сотрясение мозга и перелом позвонка». Задержания, по мнению докладчиков, были произвольными, а разгоны митингов необоснованными.

Авторы доклада пишут и о двух войнах, в которых принимает участие Россия. 

О конфликте на востоке Украины: «Москва продолжала оказывать политическую и материальную поддержку пророссийским вооруженным формированиям на востоке Украины, но при этом не предпринимала никаких мер для обуздания нарушений с их стороны, включая произвольные задержания и недозволенное обращение с задержанными лицами. Российские власти в оккупированном Крыму по-прежнему притесняли крымских татар». 

И о происходящем в Сирии: «Российские силы продолжали играть ключевую роль в совместных с сирийскими правительственными силами наступательных операциях против контролируемых оппозицией территорий, которые сопровождались неизбирательными обстрелами, причинявшими ущерб школам, больницам и гражданской инфраструктуре».

В России, согласно докладу, есть серьезные проблемы со свободами ассоциации, выражения мнений, религии. Доклад отмечает новые ограничения свободы слова онлайн, говоря о законе, создающем условия для отключения российского сегмента интернета от остального мира; упоминает уголовные дела за сотрудничество с «нежелательными организациями», новый закон об «оскорблении власти» и о «распространении фейковых новостей», по которому уже возбуждено более 40 дел. Сохраняется расовая дискриминация, гендерное насилие, россияне с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией подвергаются давлению либо преследованию.

Авторы вспоминают действия Министерства юстиции, которое продолжало признавать иностранным агентом все новые организации. Также отмечаются ликвидация по решению суда правозащитной организации «За права человека», принятый Госдумой закон, позволяющий признавать «иностранными агентами» физических лиц, включая блогеров и независимых журналистов.

Российские власти, считают докладчики, сохранили курс на ограничение свободы выражения: «Власти продолжали политику удушения с помощью репрессивного законодательства критических и независимых голосов как онлайн, так и офлайн. Появилась новая тенденция ограничения свободы художественного творчества, когда власти срывают выступления рэперов и поп-исполнителей под предлогом защиты подростков от пропаганды наркотиков, суицида и «нетрадиционных сексуальных отношений». 

Религиозные меньшинства, считают в «Human Rights Watch», признавались в России экстремистскими, вопреки отсутствию каких-либо доказательств того, что они проповедовали или практиковали насилие. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.