in

Несостоявшийся Переворот2020. Подборка лучших материалов о поправках в Конституцию

 

 

 

 

Владимир Путин предложил изменить Конституцию 15 января, во время обращения к Федеральному собранию. Поправки прошли Госдуму, Совет Федерации и признаны законными Конституционным судом. До окончательного утверждения поправок, в числе которых — обнуление президентских сроков, предоставление больших полномочий правительству и закрепление превосходства российского законодательства над международным — оставалось провести всероссийское голосование, которое должно было состояться сегодня, 22 апреля. В день несостоявшегося голосования «МБХ медиа» представляет подборку лучших материалов про поправки в Конституцию.

 

Неконституционная Конституция
Заседание Конституционного суда. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Идея ельцинского Конституционного собрания так и осталась загадкой. Что это за зверь? И где закон, который регулирует его жизнь? Владимир Пастухов рассказал о том, как нынешняя власть сумела обойти, казалось, нерушимые столпы российской законодательной системы, которые были заложены «отцами-основателями» Российской Федерации.

 

Михаил Краснов: «Для меня как для конституционалиста оскорбительно, как это делается»
Михаил Краснов. Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Почему вносятся не те поправки? Почему роль парламента в России до сих пор столь мала? Бывший помощник президента Ельцина по правовым вопросам, профессор права Михаил Краснов рассказал Зое Световой о «дымовой завесе» новых изменений, о работе на Бориса Николаевича, операции «Наследник» и псевдорасширении полномочий Думы.

 

Вечный Путин и секс за деньги. Антон Орех о смысле президентского послания
Трансляция в Екатеринбурге ежегодного послания Федеральному собранию РФ Владимира Путина, 15 января 2020 года. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

«Союз спасения» так и не пришел протестовать против государственного переворота. Нет ни принципа «разделяй и властвуй», ни приоритета прав человека. Антон Орех с горечью рассуждает о том, что действительно нужно россиянам и что дает им президент.

 

5 конституций: как менялись права человека в России
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Антирелигиозная пропаганда, запрет избирательного права для нетрудовых элементов и никакого права на жизнь до 1993 года — ранние варианты Конституций существенно отличались от Основного закона, который мы имеем сейчас. Татьяна Ускова перечитала советские и российскую Конституции и разобралась, в чем их отличия.

 

«Первый после Сталина». Как граждан России будут агитировать за путинскую конституцию
Участники танцевального флешмоба в честь Дня Конституции на центральной площади Владивостока. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Агитация россиян за голосование, которое должно было состояться 22 апреля, сразу набрало обороты. Центр «Досье» предоставил редакции методичку, которую разработали в администрации президента. «МБХ медиа» разобрались, почему россиян делят на шесть групп — лояльных, пенсионеров, молодежь и других, — и почему власти используют лозунги «Хочешь, чтобы Путин ушел, — голосуй за Конституцию!».

 

«Происходит клоунизация Конституции»: как в Санкт-Петербурге задерживали протестующих против поправок
У здания Конституционного суда на Сенатской площади 15 марта 2020 года.Фото: Степан Кулинич / Коммерсантъ

Активисты пытались признать «всенародное голосование» незаконным. Кто-то пошел судиться в Верховный суд, но большинство стояли в одиночных пикетах. В Москве полицейские спокойно отнеслись к сравнению Путина с Шреком, а вот в Петербурге все закончилаось не так удачно для участников — более 20 человек задержали на Сенатской площади. Корреспондентка Лора Суслова поговорила с участниками пикета о задержаниях и разговорах с полицейскими. «Они искренне уверены, что они так защищали Путина».

 

Самый простой тест на человечность
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Эта колонка Ивана Давыдова так и дышит надеждой. Как оказалось, ложной. Материалы для будущего голосования продолжают печатать, но без даты, — хотя бы ЦИК смотрит в будущее, предусматривая другую дату голосования из-за пандемии. Но пройдет ли власть тест на эмпатию к народу?

 

Нет, царь: сравниваем путинский и монархические режимы
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / AP

Наше будущее — конституционная монархия? Путин царем себя называть отказался, однако все формальные черты монархизма у нас на лицо. Президента, как и царя, нам послал Бог? И дают ли новые поправки в руки власти скипетр и державу? И кто наследник? Екатерина Кеменова рассуждает о прошлом и будущем России.

 

Агитация во время чумы. Почему во время пандемии коронавируса выходят агитационные материалы к голосованию о поправках в Конституцию
Дезинфекция пешеходных дорог и переходов в Москве. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Откладывать голосование нельзя — поправки нужно принимать, пока народ еще не забыл ажиотаж по их обсуждению. Но тут мир накрывает пандемия коронавируса. Казалось бы, время решать нынешние, более острые проблемы с нехватками масок, помогать малообеспеченным слоям населения и малому и среднему бизнесу. Но власти кидают силы на новые способы агитации онлайн. Мария Запрометова о том, как «победный блицкриг» пришлось отложить и перенести в интернет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.