in

«Всю жизнь на стороне слабого». Коротко о «Команде 29» и обысках у адвоката Ивана Павлова

Сотрудники «Команды 29»
Сотрудники «Команды 29». Фото: «Команда 29»

30 апреля силовики устроили обыск в гостиничном номере главы «Команды 29» Ивана Павлова и квартире IT-специалиста организации Игоря Дорфмана. Позже стало известно о том, что Павлова задержали и везут на допрос в Следственный комитет. Процесс проходит по делу о разглашении данных следствия (статья 310 УК). 

«Команда 29» — некоммерческое правозащитное объединение юристов и журналистов, которое появилось в 2015 году. «Мы считаем, что каждый имеет право знать, чем занимается государство, рассказать об этом другим и не оказаться в тюрьме. Мы помогаем получать от государства информацию, которую оно по закону обязано предоставить», –– пишет команда на своем сайте.

Основная задача проекта –– юридическое сопровождение процессов, которые касаются свободы информации и госбезопасности. В частности, дел по обвинению в государственной измене, экстремизме, шпионаже, разглашении и незаконном получении государственной тайны.

Это одни из самых тяжелых дел в современной России. Информация по ним засекречена, дела рассматриваются судами в закрытом режиме, обвиняемых в шпионаже и разглашении гостайны очень сложно поддерживать, а процент оправдательных приговоров по таким делам самый низкий. Организация старается бороться с закрытостью подобных судебных процессов и секретностью процессуальных документов, пытаясь добиться справедливого правосудия. Название «Команды 29» отсылает к статье 29 Конституции РФ, которая гласит, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Одно из самых резонансных дел «Команды 29» –– защита советника главы «Роскосмоса» и журналиста Ивана Сафронова. В 2020 году его задержали по подозрению в передаче секретных сведений спецслужбам Чехии. Речь шла о поставках вооружения и действиях Вооруженных сил России в Африке и на Ближнем Востоке. Сейчас Иван Сафронов находится под арестом, как раз сегодня, 30 апреля, Лефортовский суд продлил его до 7 июля.

Еще один подзащитный «Команды 29» –– ученый Виктор Кудрявцев, обвиненный в передаче секретных материалов о российском гиперзвуковом оружии Бельгийскому институту гидродинамики им. фон Кармана (в обвинении его именуют исследовательским центром НАТО). Пожилой ученый провел в СИЗО год и два месяца, в 2019 году из-за состояния его здоровья ФСБ изменила ему меру пресечения на подписку о невыезде. Вчера, 29 апреля 2021 77-летний Кудрявцев умер. 

Команда правозащитников занималась и делом топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан. В 2018 году ее задержали по обвинению в шпионаже в пользу Молдавии. По версии следствия, в 2015 году она передала спецслужбам информацию о российских поставках электроэнергии на территорию Украины. Правозащитный центр «Мемориал» признал Карину Цуркан политзаключенной. В конце декабря прошлого года ее приговорили к 15 годам колонии. 

Сейчас «Команда 29» представляет в суде Фонд борьбы с коррупцией и Штабы Навального в процессе об экстремизме. Их обвиняют в угрозе госбезопасности и создании «условий для изменения основ конституционного строя».

За свою деятельность руководитель «Команды 29» Иван Павлов периодически получал угрозы от ФСБ. В частности, от Александра Чабана, следователя по делу о госизмене против Ивана Сафронова.  «Он [Чабан] говорил в лицо — вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить», — заявил адвокат Евгений Смирнов.

Напомним, летом 2020 года Минюст безуспешно просил адвокатскую палату Петербурга возбудить дисциплинарное производство против руководителя «Команды 29» Ивана Павлова. Поводом стало то, что Павлов отказался дать подписку о неразглашении по делу Ивана Сафронова. 

В январе 2021 года мы записали выпуск подкаста «Право слово» с Иваном Павловым, где он рассказывал о делах своих подзащитных. «Я думаю, карма защищает, — говорил в нем Иван. — И то, что я всю жизнь на стороне слабого, это тоже дает мне такую защиту. К тому же я понимаю, что мне нельзя совершать ошибки, я не могу себе позволить совершить что-то такое, что может повлечь для меня последствия. В принципе, я всегда в ожидании какого-то подвоха, как у нас говорят. У меня есть письмо, от одного из наших подзащитных, который сообщает мне, что следователь в разговоре с ним прямо сказал, что собирается меня посадить. Следователь, говорит мой подзащитный, не назвал, какие обвинения будут мне предъявлены, просто высказал такую угрозу человеку, который мог и не делиться со мной этой информацией. Я знаю, что нас не любят, но что вот настолько не любят, что готовы пойти на то, чтобы преследовать нас, cвоих процессуальных оппонентов, в уголовном порядке, это, конечно, экстраординарная вещь».

Адвокатское сообщество выступило с открытым письмом в защиту Ивана Павлова и «Команды 29». «Адвокатура — единственный независимый от государства институт правосудия, который еще имеет возможность препятствовать силовикам безнаказанно творить произвол. Действия, направленные на запугивание адвокатского сообщества и превращение его в послушную и подконтрольную государству организацию, противоречат Конституции РФ и не отвечают задачам построения в России правового государства» — сказано в нем.

Слушайте подкаст «Право слово» с Иваном Павловым на Soundcloud | ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и на других платформах или читайте его сокращенный вариант здесь.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.