in

“Они в подвешенном состоянии”: что происходит с делом сестер Хачатурян

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Следственный комитет отказался переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону, что Генпрокуратура предписывала еще в январе. 2 июля появилась информация, что дело могут рассматривать в закрытом режиме, но защита Марии, Ангелины и Крестины Хачатурян отвечает, что это преждевременные выводы.

Адвокат Алексей Липцер сказал «МБХ медиа», что информация о закрытом режиме рассмотрения уголовного дела сестер, скорее, гипотетическое рассуждение. «Пока об этом речь не идет, это будет решаться только в случае, если дело поступит в суд и об этом будет заявлено соответствующее ходатайство. Его должен будет еще рассмотреть суд и вынести решение», — говорит Липцер. 

Подозреваемые в убийстве отца Михаила Хачатуряна Мария, Ангелина и Крестина с сентября 2018 года находятся под запретом определенных действий: им нельзя пользоваться интернетом, покидать дом с 21 до 7 и общаться друг с другом. Девушкам грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который избивал и насиловал их на протяжении нескольких лет. Защита настаивает, что с учетом этого обстоятельства это была необходимая самооборона, и дело необходимо рассматривать в суде присяжных. Насилие отца следствие рассматривает как смягчающее обстоятельство. Генеральная прокуратура еще в конце 2019 года отказалась утвердить обвинение сестрам Хачатурян в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж», части два статьи 105 УК РФ), а в январе 2020 года обязала следствие переквалифицировать обвинение на необходимую самооборону — статья 37 УК РФ. 

«Переквалифицировать дело могут или в суде, или, если дело вернется на следствие, на это решится Следственный комитет, — сказала «МБХ медиа» адвокат Мари Давтян. — СК не исполнил указание прокуратуры о переквалификации, просто проигнорировали». 30 июня СК завершил дополнительное расследование по делу, сохранив то же обвинение, и передал дело в прокуратуру для утверждения обвинения.

Давтян состояние девушек описывает так: «Конечно, все это непросто, по сути, они сейчас в подвешенном состоянии, сколько это продлится, непонятно. Это, конечно, негативно на них влияет, потому что непонятно, идти ли сейчас учиться, идти ли работать, начнется ли суд, вся жизнь впереди крайне неясна. В чем это проявляется, я ответить не могу».

Общественная кампания в поддержку сестер не прекращалась, рассказала «МБХ медиа» активистка Татьяна Сухарева. 

«Акции проходят в интернете, до этого были пикеты, флешмобы, вешали замки, — рассказывает активистка. — Если дело дойдет до суда, разумеется, будет общественная поддержка. “Мужское государство” пыталось сорвать акции, спровоцировать административку во время пикетов. Были угрозы физической расправы, насилия, угрожали мне, Алене Поповой и другим организаторкам марша. Но сейчас не могу сказать, что угрожают именно по делу сестер».

Внутри сообщества активисток, поддерживающих сестер Хачатурян, сейчас происходят споры на почве идеологии: отношение к проституции и трансгендерной проблематике.

Убийство Михаила Хачатуряна произошло в июле 2018 года, девушки сами сообщили полиции и признали свою вину. На тот момент Марие, Ангелине и Крестине было 17,18 и 19 лет соответственно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.