in

Первомайские акции и задержания: итоги

Во время монстрации в Москве, 1 мая 2019 года. Фото: Антон Новодержкин / ТАСС

 

В 32 городах России прошла «Монстрация», массовая акция с аполитичными абсурдными лозунгами и плакатами, кроме того в крупных городах страны провели первомайские шествия. Рассказываем, с какими требованиями вышли люди и в каких городах проходили задержания.

В большинстве городов «Монстрация» прошла мирно.



По данным ОВД-Инфо, на 17:30, в десяти городах задержали как минимум 125 человек.

Традиционно рекордсмен по задержаниям — Санкт-Петербург. Местные власти согласовали шествие «Свободному Петербургу — свободные выборы!», но правоохранители задержали (в том числе применяя насилие) не меньше 68 человек, включая фотокорреспондента Георгия Маркова и журналиста издания «Два стула» Олега Насонова. Оба снимали шествие с опознавательными знаками прессы, но полиция это проигнорировала, а Маркова еще и били по ребрам и затылку во время задержания. Скорая забрала его только из отделения полиции.

Во время задержания Натальи Бариновой полицейские уронили девушку на землю, позже ей диагностировали перелом плечевого сустава со смещением. Координатора местного штаба Навального Дениса Михайлова обвиняют в участии в несогласованном митинге. На согласованном шествии. А вот видео, как Михайлова тащат по земле.

 



В Петербурге также задержали депутата Заксобрания Максима Резника, но вскоре извинились и отпустили.

 

В Петропавловске-Камчатском задержали 16 человек, включая трех активистов партии «Яблоко» и трех членов партии «Справедливая Россия». Всех задержанных отпустили. В Томске на «Монстрации» задержали десять активистов «Левого блока» и отпустили без составления протоколов.

В Великом Новгороде задержали 10 активистов движения «Весна», одной из активистов нет 18 лет, сообщила «Северо-Запад. МБХ медиа» активистка Лика Петровская.



В Курске задержали 8 человек. Активистам не согласовали «Монстрацию», поэтому они присоединились к первомайскому шествию профсоюзов, но, когда активистов начали провоцировать и те обратились за помощью к полицейским, правоохранители без объяснения причин задержали их, а не провокаторов. В итоге на организатора не состоявшейся «Монстрации» Ивана Звягина составили протокол о нарушении организатором порядка проведения публичного мероприятия, а на его соратников — о нарушении участником.

Администрация Махачкалы тоже отказала в проведении «Монстрации», объясняя это тем, что из-за «сохраняющейся террористической угрозы» полицейские не смогут «на должном уровне» обеспечить безопасность участников акции. Несмотря на это, активисты все же пришли на место проведения «Монстрации», но не успели провести акцию, так как полицейские сразу же отняли у них плакаты, а пятерых человек, включая организатора Раисат Сиражудинову и юриста Марата Исмаилова, задержали. Как рассказала «МБХ медиа» журналистка Светлана Анохина, полицейских было больше, чем самих активистов.

 

В первомайских шествиях приняли участия обманутые дольщики. В Новосибирске задержали и вскоре отпустили пять дольщиков, а в Краснодаре на первомайском шествии полицейские в штатском задержали координатора «Общероссийского движения дольщиков и пайщиков России» по Краснодарскому краю Артема Андриасова. Он рассказал «МБХ медиа», что полицейские ему говорили, что он устроил несанкционированную акцию, придя в футболке «обманутый дольщик ЖК “Южный”». Затем в отделении, по словам Андриасова, сначала угрожали протоколом о неповиновении полицейским, а потом предъявили ориентировку о краже.

В Сыктывкаре и Екатеринбурге тоже задержали по одному человекуАктивистка Вера Терешонкова встала в одиночном пикете напротив здания администрации главы республики Коми с плакатом «Здесь нельзя запрещать митинги и пикеты» (публичные мероприятия на центральной площади запрещены с 2011 года). Женщину задержали и отпустили через полтора часа.

В Архангельске около 300 человек собралось на площади Ленина на бессрочный протест. Активисты выступают против ареста Андрея Боровикова, которого задержали по обвинению по «дадинской статье», и строительства мусорного полигона на станции Шиес.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.