in

Пинки журналистам и снижение числа протестующих. Как прошел третий день протестов в Белоруссии

Фото: AA / ABACA / Abaca / East News

 

Протесты в Белоруссии продолжаются: весь центр был в автобусах с ОМОНом и автозаках, людей вышло меньше, чем позавчера, в России вернулись несколько задержанных ранее журналистов.

Внутренние войска начали задержания у метро «Пушкинская» уже в шесть вечера. Еще днем там начали оставлять цветы на месте гибели одного из протестующих. Корреспондент «МБХ медиа» передавал, что в Минске на вход закрыли станции метро «Октябрьская», «Фрунзенская», «Молодежная» и «Немига». По его словам, на всех центральных улицах Минска стояли по городскому автобусу с бойцами ОМОНа, а также большое количество автозаков. Магазины вечером закрылись пораньше, в большинство переулков нельзя было пройти — их охраняли полицейские. Сотрудники ГАИ останавливали автомобили с национальной символикой. У «Пушкинской» военные в полном обмундировании проверяли рюкзаки у всех мужчин, выборочно задерживая собравшихся. У одного из задержанных нашли в рюкзаке самодельный противогаз.

В этот день не обошлось без жестокости со стороны белорусских силовиков.

На проспекте Рокоссовского ОМОН штурмовал подъезды домов в поисках скрывающихся протестующих.

По сообщениям, интернет в Минске работал еще хуже, чем в предыдущие дни, а людей на улицах вышло меньше. Основные столкновения происходили в районах Каменная Горка на западе города и Серебрянка на юго-востоке. Протестующие с улиц поступали в больницы после ранений и избиений.



Корреспондент «МБХ медиа» передавал, что в Бресте протестующие действовали разрозненно, не устраивая больших скоплений, в городе присутствовало множество бойцов ОМОНа. За вечер задержали около 30 человек. Массовые задержания происходили также в Гомеле, перед эти в город въехали грузовики внутренних войск МВД с военнослужащими. В какой-то момент, как передавал наш корреспондент, более 40 автозаков и автобусов с мигалками, заполненных бойцами ОМОНа, выехали из Минска в южном направлении.

Вечером Вероника Цепкало тоже записала видеообращение: призвала международное сообщество признать Светлану Тихановскую президентом. «Я обращаюсь ко всему мировому сообществу. Пожалуйста, помогите остановить тот беспредел, который творится в Беларуси, помогите остановить кровопролитие, признайте Светлану [Тихановскую] в качестве единственного законно избранного президента, помогите освободить политзаключенных, помогите провести свободные и демократические выборы», — сказала Цепкало. Тихановская сейчас  находится в Литве. Ее сторонники утверждают, что оппозиционый кандидат в президенты покинула Белоруссию под давлением.

В третий раз состоялся митинг у посольства Белоруссии в Москве, он обошелся без задержаний.


Освобождения и избиения журналистов


Вечером в Минске  освободили спецкора «Медузы Максима Солопова, до этого о его местонахождении ничего не могли узнать почти двое суток, перед задержанием сотрудники ОМОН избили Солопова. Сейчас он уже находится в России.



Посол России в Белоруссии в это время заявил, что 11 августа в Минске отпустят всех задержанных российских журналистов. В Россию также вернулись фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Илья Питалев и журналист Znak.com Никита Телиженко. Обоим журналистам на пять лет запретили въезд в Белоруссию.  «При мне на этажах жесточайше избивали людей до хрипов», — рассказывал Телиженко, которого также избили силовики.

Также на свободе оказался задержанный 9 августа журналист Станислав Ивашкевич, соавтор расследования о женщинах в жизни Лукашенко, которое выходили несколько дней назад. Отпустили задержанного  активиста «Открытой России» Игоря Рогова «под условием немедленного выезда», местонахождение другого пропавшего активиста ОР, Артема Важенкова, остается неизвестным. Всего за прошедшую неделю в Белоруссии задержали больше 50 журналистов. 

В этот же вечер несколько человек в черной форме без опознавательных знаков напали сразу на семерых фотографов, работавших около станции метро Пушкинская. По словам фотокорреспондента Associated Press Сергея Грица, ему разбили камеру. У всех журналистов забрали карты памяти, у двоих сорвали бейджи. Журналистам не помогли даже опознавательные жилеты.

В центре Гродно бойцы ОМОНа задержали четверых журналистов, одного из задержанных избили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.