in

По-настоящему важные вещи. Лучшие материалы «МБХ медиа». Неделя вторая 

 

Пока коронавирус продолжает оставаться главным медийным событием, шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков продолжает отбирать самые важные материалы сайта, в которых нет упоминания нынешней эпидемии. Прочитать их стоит хотя бы для того, чтобы не забывать, как много других реальных проблем сейчас поставлены в стране на паузу. Во второй части — «перекопка» прошлого в Сандармохе, защита «русского Версаля», интервью с Егором Жуковым и многое другое. 

 

«Не надо думать, что мы какие-то темные». Как живут донские казаки, и что они думают о власти, ряженых и своей национальной идее 

Донской казак Максим Ильинов. Фото: Глеб Голод / МБХ медиа

Корреспондент «Юг. МБХ медиа» Глеб Голод вместе с историком архитектуры Павлом Гнилорыбовым отправились в путешествие по Ростовской области, чтобы развенчать мифы вокруг современного казачества. Получился не репортаж, а лирическое эссе, в котором мешаются история и современность, стереотипы и неожиданные высказывания героев. Эта маленькая «одиссея» — очередное напоминание, что Россия — самая неописанная страна в мире.

 

Как Греф, Вексельберг, Мединский и жители Рублевки делят природные ландшафты «Архангельского»

 

 

Усадьба Архангельское в пяти километрах от МКАДа прозвана в народе «подмосковным Версалем». Ею владели Одоевские, Голицыны, Юсуповы. В своих стихах ее воспевал Пушкин. Но материал Сергея Теплякова разбивает эту лирику о стену больших денег и коррупционных схем. Территория Архангельского должна быть застроена в ближайшее время самыми влиятельными людьми путинской России. Им сопротивляются местные жители и активисты. Очевидно, что сегодняшняя эпидемия может стать отличной маскировкой для победы первых, а этот текст и репортаж напоминание о том, чего могут лишиться жители Подмосковья да и всей России.

 

Искусство и политика: кто владеет единственной картиной Путина и что выпиливает из дерева Сергей Шойгу

 

Владелица арт-галереи «Наши художники» Наталия Курникова на фото картины Владимира Путина «Узор на заснеженном окне», 2008 год. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Современная российская элита занимается не только архитектурой, но и увлечена живописью. Арина Кочемарова собрала практически каталог для возможной будущей выставки. Кто владеет единственной известной картиной Путина, написанной на холсте? Ее продали за 37 млн рублей, что сделало Владимира Владимировича одним из самых дорогих российских художников. А сколько стоят картины Валентины Матвиенко? Какой у Сергея Шойгу любимый материал для создания скульптур? Подсказка: его много в тувинской тайге.

 

Loqiemean. Зачем рэперы участвуют в политике?

 

Этот выпуск подкаста «Сегодня Россия выглядит так» был записан в тревожном московском августе 2019 года. Рэперы, которые тогда активно выступали с трибун протестных митингов, приходили к судам, где разворачивалось «московское дело», еще раз подтвердили: они делают не только самую актуальную музыку, но и чувствуют настоящие общественные настроения раньше других. Александр Скрыльников поговорил об этом с Локимином (Романом Худяковым), который известен своими протестными настроениями. Получился очень искренний разговор, который можно слушать не только как документ времени, но и как очередную вариацию на тему спора между чистым искусством и гражданской позицией творца.

 

Apple Podcasts

 

Вместо памяти: кто и зачем перекапывает Сандармох

Фото: Екатерина Нерозникова / МБХ медиа

Екатерина Нерозникова известна прежде всего как эксперт по регионам Северного Кавказа. Но летом 2019 года она написала необычный для себя материал о судьбе урочища Сандармох, места массовых захоронений репрессированных граждан в Карелии. В те дни тогдашний министр культуры Владимир Мединский попытался пересмотреть его историю, инициировав в Сандармохе раскопки. Их целью была попытка доказать, что там захоронены советские военнопленные, погибшие в финском плену. Нерозникова вскрывает механизм «перекапывания» прошлого в современной России, в очередной раз доказывая, что даже мученическая смерть в нашем Отечестве всегда может стать разменной монетой политических амбиций.

 

«Экстремистов не берут в армию»: большое интервью с Егором Жуковым

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Егор Жуков стал самым популярным фигурантом «московского дела». С ним Анастасия Ольшанская поговорила на следующий день после того, как его освободили в зале суда. Получился текст, прежде всего, о том, как тюрьмы и преследования выковывают характеры и героев, еще недавно непредставимых в России. Жуков — активный небезразличный студент, патриот и борец с тиранией. Возможно, это интервью —  своеобразный пролог к наступившим политическим 2020-м годам.

 

По-настоящему важные вещи. Лучшие материалы «МБХ медиа». Часть первая

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.