in

Протесты выходных: против реагентов и «Электроцинка», в защиту Азата Мифтахова и зюзинского роддома

Азат Мифтахов. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные в московском парке «Зюзино» жители района выступят за сохранение роддома №10, а жители Златоуста будут протестовать против строительства кремниевого завода.

 

Митинг против ядовитого кремниевого завода

Жители Златоуста Челябинской области протестуют против строительства кремниевого завода в черте города. Они уверены, что предприятие не будет экологичным, а совсем рядом с предполагаемым местом строительства находятся жилые дома и исправительная колония. В Златоусте уже прошел сбор подписей против строительства, петицию подписали 15 тысяч жителей.

 


 

Ранее Борис Дубровский заявил, что решение об открытии в Златоусте кремниевого завода не принято, рассматриваются другие площадки для его размещения и будут учитываться мнения людей. Жители не доверяют его словам и выходят на согласованный митинг. Он начнется в 13:00 2 марта в сквере «Городской сад».

 

Митинг против ГОКа у горы Круглая

Еще один экологический митинг пройдет в Миассе. Основное требование — остановить строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) у горы Круглая. Сейчас в городе идет сбор подписей против строительства ГОКа, который планирует построить бывший сенатор от ХМАО Виктор Пичугов. Губернатор области Борис Дубровский уже потребовал остановить строительство комбината, на которое нет разрешения.

Также жители планируют поднять другие экологические проблемы, например, загрязнение озера Тургояк. Акция в Миассе начнется в 12:00 2 марта у администрации города. Власти согласовали протест.

 

Митинг против применения реагентов

В Москве 2 марта состоится митинг против антигололедных реагентов. Он пройдет с 13:00 до 15:00 на площади возле памятника ополченцам Пролетарского района около метро Автозаводская. Акцию организовал «Московский Совет».

Еще в начале февраля глава совета депутатов района Красносельский Илья Яшин и муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Юлия Галямина подали иск в Тверской районный суд к мэрии Москвы из-за антигололедных реагентов.

«Вред реагентов доказан, мы ссылаемся на исследование группы ученых во главе с профессором МГУ Владимиром Королевым — они исследовали влияние реагентов на окружающую среду и пришли к выводу, что они наносят колоссальный вред здоровью живых организмов — и животных, и растений», — рассказал Яшин «МБХ медиа».

 

Митинг «Осетия без “Электроцинка”»

Отравляющий воздух Владикавказа завод «Электроцинк», против которого горожане протестуют уже десять лет, власти обещают закрыть в апреле. Тем не менее, экоактивисты продолжают выходить на митинги — один из них состоится 2 марта в Москве.

Изначально организаторы акции «Осетия без „Электроцинка“» хотели собраться на Пушкинской площади или у офиса «Уральской горно-металлургической компании», которой принадлежит завод. Московские власти не согласовали эти площадки и в качестве альтернативы предложили парк «Сокольники». Активисты были вынуждены согласится. Согласованный протест начнется в 13:00.

 

Массовый пикет в защиту фигурантов «Нового Величия»

В Москве 2 марта состоится согласованный массовый пикет в поддержку фигурантов дела «Нового Величия». Акция начнется в 13:00 возле метро Третьяковская. Протест организовало движение 14%.

«Наша главная задача — привлечь внимание сограждан к их судьбе, рассказать о самом деле и предупредить общество о реальной опасности появления множества аналогичных дел как способа борьбы власти против активной и неравнодушной молодежи», — пишут организаторы на странице акции в фейсбуке.

 

Митинг дольщиков

Дольщикам Москвы и Московской области удалось согласовать митинг. Они выйдут 2 марта в 12:00 на площадь Краснопресненской Заставы у метро «Улица 1905 года» в столице.

Пострадавшие рассказали «МБХ медиа», что Госдума принимает законы для будущих дольщиков, а не для них. На акции они потребуют принять законы, которые защитят их права, а также отставки премьер-министра Дмитрия Медведева и исполнения поручений президента Владимира Путина.

 

Акция в поддержку Азата Мифтахова

В субботу, 2 марта Инициативная группа МГУ организует акцию в поддержку аспиранта мехмата университета Азата Мифтахова. Всех неравнодушных приглашают прийти 2 марта в 15:30 к памятнику Ломоносову напротив главного здания МГУ, чтобы обсудить ситуацию и сделать коллективное фото, которое активисты отправят Азату в следственный изолятор через систему «ФСИН-письмо».

 


Мифтахова обвиняют в поджоге одного из офисов «Единой России» в Москве в январе 2018 года. Единственное доказательство вины Азата — показания секретного свидетеля. Якобы этот человек узнал в аспиранте мехмата одного из нападавших спустя год по «выразительным бровям».

 

Митинг за сохранение роддома в Зюзино

В конце 2018 года в московском Зюзино закрыли роддом №10 — единственный в районе с населением в 130 тысяч человек. Официально — из-за проблем с вентиляцией. При этом, перед закрытием в учреждении сделали ремонт, закупили новое оборудование.

 

 

Жители Зюзино, врачи и мундепы требуют оставить единственный роддом в районе. Они выйдут на митинг 3 марта. Акция начнется в 13:00 у сцены у пруда в парке «Зюзино».

 

Митинг против оптимизации школ и медицинских учреждений

В Новоалтайске 3 марта пройдет митинг против оптимизации школ, поликлиник и больниц. Акция пройдет с 13:00 до 14:00 на Центральной площади перед ДК железнодорожников.

Одна из причин для недовольства жителей — закрытие в 2015 году школы в поселке Раздолье. Из-за этого дети пролезают под стоящими на путях железнодорожными вагонами, чтобы сократить путь на учебу. Учебное заведение закрыли из-за маленького количества школьников. Спустя три года родители попросили восстановить заброшенное здание школы, но в администрации ответили, что оно передано в аренду предпринимателям и скоро там появится пекарня.

Кроме того, в Новоалтайске долгое время обсуждали возможное закрытие городского роддома, который обслуживает также Первомайский район и ЗАТО Сибирский. Однако слухи эти не подтвердились. В Минздраве Алтайского края сообщили, что роддом закрывать не будут.

Организаторы также хотят привлечь внимание и к другим проблемам города: плохое качество дорог, низкие темпы газификации, мусорная реформа и другие.

 

Протесты против мусорной реформы

В начала 2019 года в большинстве российских регионов действует новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Выросли тарифы на вывоз мусора, появились региональные операторы. Несмотря на это, во многих городах ситуация с вывозом отходов только ухудшилась — цены выросли, а мусор не вывозится.

Против этого активно выступают жители. В это воскресенье акция против мусорной реформы состоится в Тюмени. Люди выйдут в 12:00 на площади у Технопарка.

Еще один похожий протест пройдет в Череповце. Согласованный митинг начнется в 13:00 на площади Химиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.