in

Реновация через интернет: как жители Богородского воюют с «Активным гражданином»

Проект планировки территории микрорайона 15-16б района Богородское. Источник: ag.mos.ru

На время пандемии публичные слушания по проектам программы реновации переместились в интернет. Некоторых граждан возмутил перенос слушаний: одни не доверяют порталу «Активный гражданин», а другие и вовсе не имеют постоянного доступа к интернету и не могут сообщить властям, нравятся ли им дома, в которые их будут переселять, и изменения, которые ждут их район. Однако похоже, что московская мэрия считает онлайн-слушания эффективным инструментом и собирается применять их и дальше, несмотря на недовольство отдельных диссидентов.

 

В московский район Богородское, расположенный на северо-востоке города, реновация пришла только этой весной.

Публичные слушания, на которых жители района должны были обсудить проекты планировки Богородского и собственные перспективы, планировалось провести в конце мая. Из-за карантинных мер, введенных мэром Москвы Сергеем Собяниным, массовое мероприятие, на которое собирается несколько десятков, а иногда и сотни человек, отменили, как и многие другие.

Московские власти, не раз заявлявшие о том, что реновация не отстает от запланированных сроков и все идет по плану (за три года реализовано 2,2% программы), откладывать важные публичные слушания не стали и перенесли в интернет. Москвичам предложили оставить комментарии о проектах планировки района на сайте «Активный гражданин», там же и проголосовать за или против такого переустройства Богородского.

Эти проекты предполагают, что в районе появятся новые дома высотой до 27 этажей, а средняя их высотность будет около 20 этажей. Именно это вызывает главное недовольство жителей Богородского, да и всех остальных москвичей. Напомним, что Сергей Собянин во время запуска программы реновации обещал, что строиться будут «дома от шести до 14 этажей, это такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая предусмотрена Генеральным планом Москвы», а главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов утверждал, что «переходить на формат жилого Манхэттена мы не будем». 

 

На сайте mos.ru уже опубликованы итоги слушаний в Богородском. В них собраны более 3,5 тысяч отзывов о проекте планировки, большинство из них положительные.

 


«Я переехала в Богородское не так давно, около семи лет назад, — рассказала «МБХ медиа» местная жительница Галина Щербакова. — Слава богу, мой дом не попал под реновацию. Мне и моей семье тут очень нравится — здесь зелено, тихо, Лосиный остров рядом (крупнейший в Москве лесной массив — «МБХ медиа»), в общем, район отличный, правда. Но теперь вокруг моего дома собираются воткнуть три новых дома, каждый выше 20 этажей, и расширить проезжую часть во дворе. И у меня даже нет возможности это обсудить с застройщиками или кем-то из правительства московского».

 

В конце мая недовольные публичными слушаниями в интернете жители Богородского даже вышли на небольшой митинг, но повлиять на проведение общественного обсуждения им не удалось.

 

 

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов пытался помочь жителям Богородского. Он писал Собянину с просьбой отложить публичные слушания до окончания карантинных мер, но, по его словам, «получил отписку из Москомархитектуры». Также Тимонов собирался обжаловать проведение онлайн-слушаний в суде.

Проект планировки территории микрорайона 19б района Богородское. Источник: ag.mos.ru

«На мои обращения к властям до сих пор ничего не ответили, у них есть срок до 30 дней, он скоро закончится, — рассказал Тимонов «МБХ медиа». — Мы сейчас в Богородском будем собирать подписи, обращаться к местному Совету депутатов, он должен активно в эту историю включиться. Электронные общественные обсуждения противоречат постановлению правительства Москвы, по которому проекты планировки районов по реновации утверждаются на публичных слушаниях, которые, подчеркиваю, проводятся в очной форме. К тому же некоторые граждане были вообще лишены что либо сказать по этому поводу, потому что доступа к интернету у них нет». По словам депутата, похожая ситуация сейчас происходит и в другом московском районе — Соколиная гора.

Увидев массовое недовольство москвичей электронными публичными слушаниями, московские власти вынуждены были отреагировать на это. Например, депутат Мосгордумы Елена Николаева, регулярно рассказывающая о плюсах программы реновации, предложила «организовать службу поддержки по телефону, установить порядок и срока рассмотрения жалоб, а также предоставить горожанам возможность подавать письменные предложения». Как это должно работать на практике, Николаева не рассказала.

 

В то же время некоторым московским депутатам очень понравилась практика проведения публичных слушаний в интернете. «Я бы не исключал, что голосование и прием жителей в онлайн-формате будут параллельными инструментами для большего охвата жителей, участников, экспертов, когда невозможно в одном месте собрать большое число людей, — заявил другой депутат Мосгордумы Александр Козлов. —  Дистанционные способы позволяют проводить общение-онлайн практически неограниченного числа участников.

Публичные слушания классического формата проводятся в залах, которые могут вместить 300–500 человек, и это отчасти ограничивает права людей, которые хотят высказаться, ознакомиться с проектом, получить от экспертов ответы на вопросы. Онлайн-обсуждения — инструмент, который можно использовать при необходимости, как это получилось сейчас. Либо сочетать оба варианта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.