in

Стрельба на Ленинском, убийство главы ЦПЭ Ингушетии и Кадыров: что известно о связи нападавшего с баталхаджинцами и кто это такие

На месте стрельбы на Ленинском проспекте. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

 

Ратмир Галаев, уроженец Ингушетии, напал на сотрудников ДПС на Ленинском проспекте в Москве. Газета «Коммерсант» тут же связала нападавшего с ингушской религиозной группой — вирдом баталхаджинцев, назвав того «сектантом». Но уже сегодня в статье изменили заголовок и заявили, что информация о связи с баталхаджинцами не подтвердилась — ее опровергли члены вирда.

 

Это не первое преступление, с которыми их связывают: в ноябре несколько баталхаджинцев стали фигурантами дела об убийстве главы Центра по противодействию экстремизму в Ингушетии. Основанием стали их переговоры, в которых обсуждалось, что убийство одного из лидеров баталхаджинцев не должно остаться без ответа. После этого с баталхаджинцами стали связывать другие преступления — как в республике, так и в Москве. А в марте источник «МБХ медиа» сообщал: баталхаджинцы подозревают, что силовики готовят против них кампанию. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о нападении на Ленинском проспекте, положении баталхаджинцев в Ингушетии и их связях с Рамзаном Кадыровым.

 

15 июня в Москве уроженец Ингушетии Ратмир Галаев подошел к служебной машине ГИБДД, остановившей водителя «Яндекс.Такси» из-за грязных номеров. Мужчина открыл дверь служебной машины и начал стрелять по сотрудникам ГИБДД из травматического пистолета. Галаев ранил двух стражей порядка, получил ранение сам и оказался в больнице в тяжелом состоянии. Один из раненых сотрудников также в тяжелом состоянии находится в больнице.

 

В тот же день газета «Коммерсант» заявила, что по предварительным данным Галаев относится к последователям шейха Батал-Хаджи Белхороева, которые в ноябре прошлого года убили в Москве главу Центра противодействия экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Но уже сегодня газета выпустила обновление, поменяв заголовок статьи с «Сектант вооружен и очень опасен» на «Одиночка вооружен и очень опасен» и, заявив, что предварительная информация о связи Галаева с баталхаджинцами не подтвердилась, и по последней версии следствия, Галаев был «экстремистом-одиночкой, скорее всего находившимся в неадекватном состоянии из-за употребления наркотиков».

 

Как объяснила «МБХ медиа» Екатерина Сокирянская, директор Центра анализа и предотвращения конфликтов, баталхаджинцы — одно из многих религиозных братств суфийского толка, распространенных на Северном Кавказе. Баталхаджинцы — последователи шейха Батал-Хаджи, жившего в XIX веке в районе современной республики Ингушетия и проповедовавшего ислам. По словам Сокирянской, они давно участвуют в неформальной политике Ингушетии.

 

«Это небольшой вирд (религиозное братство суфиев, обычно последователей одного шейха — “МБХ медиа”), очень сплоченный, солидарный и с жесткой внутренней организацией, — говорит Сокирянская. — Считается, что в руках баталхаджинцев сосредоточены серьезные экономические ресурсы, они владеют важными экономическими объектами в Ингушетии и имеют серьезные лоббистские способности и амбиции, у них есть желание влиять на власть от своей группы».

 

По словам Сокирянской, по крайней мере до прошлого года лидеры баталхаджинцев были в хороших отношениях с Рамзаном Кадыров. «Баталхаджинцы живут и по ту, и по эту сторону административной границы, они есть и в Чечне, и в Ингушетии. Кадыровцы с этим вирдом пытались выстраивать близкие и хорошие отношения. Тем более что отношения Кадырова с Евкуровым (Юнус-Беком, был главой Республики Ингушетия до 2019 года, сейчас заместитель министра обороны РФ — “МБХ медиа”.) были, прямо скажем, сложные, и поэтому он налаживал параллельные неформальные связи — в том числе с баталхаджинцами», — объясянет Екатерина Сокирянская.

 

В ночь на 31 декабря 2018 года в Назрани был убит один из лидеров общины Ибрагим Белхароев, правнук Батал-Хаджи, его автомобиль обстреляли. До этого Белхароев пережил два покушения. Когда в ноябре 2019 года в ходе второго покушения (первое было в январе того же года) погиб начальник ЦПЭ Ингушетии Эльджаркиев, следствие задержало нескольких подозреваемых, все они принадлежали к вирду баталхаджинцев. По версии следствия, они были членами одной ОПГ, а мотивом для убийства Эльджаркиева стала кровная месть — те считали его причастным к смерти Ибрагима Берхароева.

 

После этого, в марте 2020 года источник «МБХ медиа» сообщал: баталхаджинцы обеспокоены тем, что силовые структуры начали на них охоту. С баталхаджинцами после этого связывали еще несколько преступлений — в частности, банду Альтемировых, в течение пяти лет вымогавшую деньги у замужних женщин, шантажируя их публикацией видео, где они занимаются сексом с мужчинами. Тогда видео оперативной съемки попало в открытый доступ, и одну из женщин убил старший брат, чтобы «смыть позор с семьи» ее кровью. Mash, писавший о вымогательствах в марте 2019 года, называл злоумышленников членами «могущественного ингушского клана Батал-Хаджи».

 

 

Регулярно баталхаджинцы появляются сейчас и в ингушских новостях: например, в «Кавказ Пост» только на прошлой неделе было две новости об участии баталхаджинцев в конфликтах — о стрельбе возле дома полицейских и о задержании троих баталхаджинцев с оружием.

 

По информации телеграм-канала Baza, Ратмиру Галаеву — 25 лет, он выходец из ингушского села Экажево (неформальный центр баталхаджинцев). Он не привлекался к уголовной ответственности и не состоял на профилактическом учете в полиции. Отец Ратмира — Азит Галаев был высокопоставленным сотрудником местного ФСКН, сейчас находится в отставке. На него в 2008 году в Экажево совершили покушение. Сам он не пострадал, но преступники ранили случайную прохожую. Кроме того, Галаев — племянник экс-министра имущества Ингушетии Аюпа Галаева, а один из его братьев работает в полиции.

На месте стрельбы на Ленинском проспекте. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сотрудники ЦПЭ МВД провели обыск в селении Экажево и опросили отца Ратмира Галаева и других родственников — как сообщает Baza, у них есть основания полагать, что тот целенаправленно готовился к нападению на силовиков. В квартире, в которой Галаев жил в Москве, нашли тетрадь — личный дневник, в которой тот обращался к Всевышнему и «просил даровать ему сил для борьбы с неким злом». ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что в той же квартире нашли экстремистскую литературу. Baza отмечает, что Галаев прибыл в Москву 25 апреля и его штрафовали за нарушение режима «самоизоляции».

 

Источник «Комерсанта» также заявил, что у Галаева имелась коллекция видеороликов с нападениями на сотрудников правоохранительных органов, а также что оперативники пришли к предварительному выводу: стрелок мог находиться в последнее время в неадекватном состоянии и «возможно, принимал наркотики». Эта строчка была добавлена после изменения статьи о том, что Галаев якобы был связан с баталхаджинцами — издание обновило информацию, заявив, что лидеры общины этого не подтвердили.

 

В интервью Baza Азит Галаев сказал, что его сын не был религиозен, и заявил, что подозревает — того могли как-то спровоцировать на дороге.

 

«Никогда в жизни такого не ожидал от него. На меня два покушения было, меня объявили врагом ваххабитов, два раза на меня покушение было. Я думаю, это психические отклонения. Я думаю, что его спровоцировали. Чувство справедливости зашкаливало у него. Ну, у русских принято: «Твою мать» или «Пошел туда-то». А он очень больно воспринимал эти вещи», — сказал Азит Галаев.

 

В ходе перестрелки на Ленинском проспекте Ратмир Галаев был ранен и сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице, допросить его невозможно.

 

Руководитель назранского отделения правозащитной организации «Мемориал» Тамерлан Акиев сообщил «МБХ медиа», что не видит связи между покушением и убийством руководителя ЦПЭ в прошлом году и последующими задержаниями и тем, что произошло вчера на Ленинском проспекте в Москве. 

 

«Из той информации, которой я обладаю, я не вижу такой связи между этими историями, — сказал Акиев. — Тут больше похоже на то, что человек подвержен каким-то радикальным идеям и какому-то радикальному движению. Если это действительно так, если следствием будет установлено, что он придерживался каких-то радикальных взглядов, то вряд ли он имеет какое-то отношение в баталхаджинскому течению. Потому что это два противоположных направления в исламе».

По словам Акиева, баталхаджинцев нельзя описать как какую-то радикальную группу: «Абсолютно нет. Это традиционное исламское течение, которое уже около ста лет в Ингушетии распространено, и оно никогда не воспринималось как радикальное».

 

По словам источника РБК, Галаева сейчас проверяют по базам данных МВД и ФСБ на причастность к террористическим организациям, в том числе к «Исламскому государству» (организация запрещена в России). Главное управления Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.