in

Токсичные отходы, опасные производства: как и от чего спасают главную реку страны и другие водные ресурсы

Вид на реку Волга. Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

В России проблемы не только с мусором, но и с водой. В бассейне Волги экологическая ситуация давно катастрофическая: и река, и ее притоки мелеют, рыба умирает, берега массово застраивают и вода нормально не очищается. Дмитрий Медведев обещает «оздоровить» Волгу до 2025 года, но опасные объекты рядом с водой так и продолжают строить, а старые никуда не исчезают, регулярно окрашивая местные реки в неестественные цвета. «МБХ медиа» рассказывает, как жители и активисты защищают водные ресурсы в стране, и может ли борьба за чистую воду «затмить Шиес».

 

«У нас уже сейчас по загрязненности вода — 3 класса (высокий уровень загрязненности, где 4 уже “экстремально высокий” — “МБХ медиа”.). Это очень грязная вода, она требует очистки с применением различных химикатов, очистки повышенного уровня. Уже сегодня вода идет с запахом химикатов из крана, так как система не справляется», — рассказывает Владимир Казанцев, директор Челябинской региональной организации «Экологический консалтинг».

Владимир, по совместительству юрист движения «Стоп ГОК», выступает против строительства Томинского ГОКа рядом с Шершневским водохранилищем. Активисты уже несколько лет пытаются доказать властям и собственникам компании, что строить опасное предприятие по добыче меди рядом с единственным водохранилищем — плохая идея. 

Общественники убеждены, что строительство ГОКа может обернуться попаданием опасных отходов предприятия в питьевую воду, которой Шершневское водохранилище снабжает не только весь город, но и несколько соседних населенных пунктов. Однако Томинский ГОК продолжают строить, а в этом году предприятию еще и разрешат пользоваться водой из соседних с Шершневским водохранилищем источников.

По словам Казанцева, воду на производство на ГОКе — порядка сорока миллионов кубических метров в год — планируют брать выше Шершневского водохранилища, из самой реки. А взамен «потраченной» чистой воды туда будут через специальный канал поставлять воду из другого, Долгобродского водохранилища, находящегося на реке Уфа.

«Качества воды из Долгобродского водохранилища никто не знает, — говорит активист. — К тому же, когда Томинский ГОК будет собирать воду, он ее будет переливать грубо говоря с отходами своего производства в соседний угольный разрез. Все это будет связано с подземными водными горизонтами и будет загрязняться, при этом с большой скоростью».

Владимир уверен: Томинский ГОК угрожает серьезными экологическими рисками не только Челябинску, но и другим регионам, рекам и даже Волге. 

«Воду, которую будут забирать, будут забирать по сути из реки Уфа, а от нее на сегодняшний день питается Екатеринбург и там уже забирают по 120 миллионов кубометров в год, а будем еще мы забирать столько же. Река уже мелеет, потому что не поступает необходимого количества воды, она просто забирается по дороге. Возможно, и в Волгу воды будет поступать меньше. Все это взаимосвязано: помимо Челябинска мы “цепляем” и Уфу, и Казань по Волге», — считает Казанцев.

Не реки и озера, а водохранилища

Шершневское водохранилище, как и все подобные водоемы, создано для активного использования человеком — рядом расположены хозяйственные постройки, пастбища, сады и огороды, все по-своему оказывающие на водохранилище антропогенную нагрузку. Высокий уровень такой нагрузки означает, что человек сильно влияет на экосистему — загрязняет, засоряет, в итоге снижает способности водного водоема к самоочищению. 

Многие реки и озера России тоже видоизменены в угоду человеку. На одной только Волге создано десять крупных водохранилищ, все они «питают» множество населенных пунктов.

«По сути, реки Волги как таковой сейчас нет. Есть лишь каскад ГЭС и водохранилищ, каскад прудов, а это совершенно другая экосистема, отличная от речной», — считает Сергей Симак, председатель центрального совета общественной экологической организации «Российская зеленая лига».

Подобные системы приходится регулировать — плотинами, водосбросами и другими приспособлениями, — но делать это довольно сложно. Например, в этом году власти ожидали серьезного паводка и «сбросили» большое количество воды, больше, чем нужно. Но паводка не случилось и пострадали несколько крупных водохранилищ, в том числе Куйбышевское в Татарстане. Казанка — левый приток Волги — обмелела так, что этим летом по ее дну можно было просто гулять.

Обмелевшая Волга в Казани. Фото: Рустам Сахабутдинов / ТАСС

Еще труднее контролировать способность водоемов самоочищаться. В этом году в Черноисточинском водохранилище, которое снабжает питьевой водой большую часть Нижнего Тагила, начался массовый мор рыбы. Как потом оказалось, причина — цветение и гниение сине-зеленых водорослей, опасных как для рыбы, так и для человека. 

Есть версия, что на развитие сине-зеленых водорослей влияет именно высокая антропогенная нагрузка, большой уровень загрязнения и снижение способности водоема к самоочищению. Подобные проблемы с водохранилищами и связанных с ними прудами есть и в других регионах. А Черноисточинское водохранилище местные власти теперь вынуждены очищать и реабилитировать искусственными путями.

 

«С водой у нас — стабильно плохо»

Иван Блоков, директор по программам российского отделения «Гринпис», на вопрос о состоянии водных ресурсов в стране отвечает: «Загрязненность воды в целом по стране относительно стабильная: с водой у нас — стабильно плохо. Не наблюдается ни какого-то улучшения, ни ухудшения положения. Причем это как официальные оценки, так и специально пересчитанные вещи».

В разных регионах в реки регулярно сбрасываются токсичные отходы и химикаты, даже в Ленобласти и Москве. В новостях можно найти реку любого цвета: желтая, красная, синяя, белая. Для многих производств требуется вода, поэтому в бассейнах рек еще с прошлого века строят тысячи предприятий разных видов промышленности, в том числе химической — и все они производят токсичные опасные отходы.

 

Токсичные отходы на берегу Волги

Как рассказала «МБХ медиа» Елена Васильева, директор областной общественной организации «Информационный центр “Волгоград-Экопресс”», одна из таких свалок — шламонакопитель химических отходов в Волгограде, известный под названием «Белое море» — расположена всего в 200-300 метрах от воды. Хотя официально владелец свалки, ВОАО «Химпром», обанкротился и свалка больше не используется, по словам Васильевой, из-за дождей и таяния снега токсичные отходы с «Белого моря» могут продолжать попадать в Волгу.

«Там чисто географически идут высоты, а потом они переходят в равнину, и когда снег тает, все это стекает вниз через «Белое море» в Волгу, — рассказывает активистка. — Поэтому у нас много лет боятся, что есть большой риск, что какой-то момент что-то где-то прорвет очень сильно и будет как в 1980-х, когда от Волгограда до Астрахани погибла вся рыба. Тогда сильно поднялась вода в Волге и попала в «Белое море», оно тогда было жидким отстойником. Вода туда зашла, вынесла эту грязь обратно в Волгу и все погибло».

Васильева говорит, что после этого случая шламонакопитель залили известкой, и получилась белая гора, поэтому свалку так и назвали. «Но гора эта тоже благополучно заполняется новыми отходами, потому что химические предприятия все еще сваливают туда все, что ни попадя», — уверяет активистка.

По словам Васильевой, несколько лет назад «Белое море» попало в федеральную программу «Ликвидация накопленного ущерба», и был разработан проект рекультивации этой свалки. 

Шламонакопитель «Белое море» около Вологды. Фото: Правительство Нижегородской области

«Но после того, как проект прошел государственную экспертизу, все остановилось, и сейчас «Белое море» находится физически в том же состоянии, в котором он был тогда, — говорит Васильева. — С той лишь разницей, что в этом году на торгах право аренды этой свалки продали какой-то малоизвестной фирме, которая была создана за неделю или за десять дней до торгов».

Шламохранилище в августе действительно продали московской фирме АО «Гарантбизнес», она зарегистрирована в мае этого года. А позже выяснилось, что и на месте закрытого «Химпрома», бывшего владельца «Белого моря», будут строить новый завод — метаноловый. 

«Как так получилось, что опасный объект, который признан таким уже давно, вдруг оказался не просто в аренде, а в аренде у какой-то фирмы, у которой уставной капитал десять тысяч и который не располагает никакими мощностями, никакими средствами, ни финансовыми, ни техническими, для того, чтобы элементарно за ним наблюдать? Ведь здесь нужен мониторинг. Что там теперь происходит, не знает никто, и что там будет делать эта фирма, непонятно», — говорит Васильева.

При этом обезвреживание и рекультивация шламонакопителя продолжают оставаться в приоритетном национальном проекте «Оздоровление Волги», начатом в 2017 году Дмитрием Медведевым. Проект направлен на сохранение и предотвращение загрязнения Волги.

«Протест, который затмит Шиес»

Опасные производства на водоемах — сегодня горячая тема. Протестную волну против строительства опасного завода от «Стоп ГОКа» в этом году подхватили жители нескольких регионов, выступающих против целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на Рыбинском водохранилище.

ЦБК — водоемкое и токсичное производство, выступающие против него жители по потенциалу экологического ущерба сравнивают его с Байкальским ЦБК, закрытым в 2013 году. Тот был известен как крупнейший источник загрязнения Байкала. У ЦБК на Рыбинском водохранилище проектируемая мощность в семь раз выше, чем была на Байкальском.

В начале декабря в нескольких городах — Ярославле, Череповце, Рыбинске и Тутаеве — прошли акции протеста, выходили на митинги и раньше. Один из бывших лидеров протеста, скончавшийся Никита Исаев, был уверен, что борьба с ЦБК на Волге «может затмить Шиес».

Иван Блоков, эксперт «Гринпис», однако, считает, что следующие экопротесты будут связаны не с водой, а с промышленными отходами, которых, по его словам, гораздо больше, чем бытового мусора. В отличие от воды мусор визуально заметен, он накапливается и растет, говорит Блоков: «А вода — нет. Она утекла и утекла». Поэтому, уверен экоактивист, людям сложно встать на защиту воды, ее загрязнение незаметно и не очевидно:

«Согласитесь, когда вы свалку видите, все просто: вы понимаете, что так не должно быть. А когда у вас только через четыре-пять лет профильтруются токсичные отходы и попадут в воду в водохранилище, то это для людей сложнее. Я боюсь, что протесты могут начаться только тогда, когда вода станет плохой».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.