in

Госкорпорация по планированию: ядерный космический корабль и другие обещания Роскосмоса

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Роскосмос потратит еще 4,2 млрд рублей на разработку космического корабля с ядерным двигателем. Его разрабатывают уже 11 лет, сроки постоянно переносятся, а главные элементы еще далеки от завершения. У ведомства Дмитрия Рогозина много и других впечатляющих проектов на десятки миллиардов рублей. Рассказываем о некоторых из них.

 

12 октября Роскосмос заявил о новых расходах на проект Транспортно-энергетического модуля (ТЭМ), который также называют космическим буксиром. По некоторым данным, проект носит имя «Нуклон». ТЭМ — это беспилотный космический транспорт с ядерно-электронным двигателем. Если у Роскосмоса получится, это может сильно изменить космическую отрасль, заметно сократив время полета к другим планетам солнечной системы. Например, в Росатоме, другой работающей над проектом госкорпорации, утверждали, что оснащенный новой ядерной установкой аппарат сможет долететь до Марса за полтора месяца. Для сравнения, Starship Илона Маска, с помощью которого он надеется начать колонизацию красной планеты в ближайшие годы, сможет долететь до нее лишь за 7 месяцев, используя обычные ракетные двигатели на жидком топливе. 

Ядерные установки решают одну из основных проблем для дальних полетов с Земли — избыточную массу жидкого топлива, большой запас которого сложно вывести на орбиту из-за земной гравитации. Ядерное топливо в необходимых для дальних полетов количествах весит гораздо меньше, и позволяет использовать двигатели на всем протяжении полета, меняя орбиты и достигая более высоких скоростей. Но есть и сложности, связанные с опасностью при авариях и радиационном излучении от работающего реактора.

Отрывок из презентации проекта Транспортно-энергетического модуля. Фото: Роскосмос / WikiCommons

Проект Роскосмоса — первый, предполагающий использование ядерной установки мощностью в 1 мегаватт. Раньше в СССР и США уже строили спутники с малыми атомными реакторами, испытывали и более мощные установки, но работы свернули по взаимному соглашению в 1989 году. Вспомнил об этой технологии Роскосмос в 2009 году, и вскоре начал разработку совместно с Росатомом. Конструированием самой ядерной установки с двигателем занялся исследовательский центр имени М. В. Келдыша. Сейчас активной разработкой космического аппарата с таким типом тяги занимается только Россия. США в начале 2000-х тоже начинали разрабатывать ядерный двигатель в рамках проекта «Прометей», но тот был закрыт в 2005-м из-за нехватки финансирования.

Цену всего проекта оценить сложно: она складывается из многих компонентов. Росатому на создание реактора выделили более 7 млрд рублей. Центр Келдыша получил 4 млрд рублей на разработку ядерной установки и еще 4,5 млрд планируется потратить на ее наземные испытания. Комплекс на космодроме «Восточный», в котором будут собирать разные элементы новой транспортной системы, оценивался в 13,2 млрд рублей. Цена же самого аппарата ТЭМ постоянно росла: в 2012-м называлась цифра 5,8 млрд, через три года — уже 9 млрд. На всю программу с 2016 по 2025 год в бюджете заложили 22 млрд, теперь цена проекта снова выросла.

Изначально летные испытания новой ядерной установки и ТЭМ планировались в 2018 году, потом в 2020. О прогрессе работ по проекту известно немногое. Самая готовая часть — ионные двигатели ИД-500, которые в 2017-м прошли огневые испытания (тесты для определения огнестойкости конструкции.  —  «МБХ медиа»). С другими деталями больше вопросов. В 2015 Росатом испытал корпус реактора, но с тех пор сообщений о его готовности не было. В 2018 году собрали опытный образец тепловыделяющего элемента энергетической установки. Но в следующем году Роскосмос оштрафовал Центр Келдыша за просрочку работ, а в 2020 сообщалось о расторжении контракта с компанией из-за неготовности испытательного стенда. Летом, однако, Рогозин заявил, что создание ядерного буксира продолжается, а профильные СМИ опубликовали фотографии элементов конструкции ТЭМ. Но ближайшая дата летных испытаний перенесена сразу на 10 лет вперед, на 2030 год.

Пилотируемый корабль

Как и ядерный тягач, новый пилотируемый корабль разрабатывается с 2009 года. За это время сроки первых беспилотных испытаний переносились несколько раз: сначала назывался 2015 год, затем 2018-й, а на сегодняшний день в РКК «Энергия» надеются закончить к 2024 году. За 11 лет разработки корабль успел сменить название с «Федерации» на «Орел», и отказаться от нескольких изначально запланированных новшеств — например, от корпуса из углепластика. При этом почти параллельно с Роскосмосом свои новые пилотируемые корабли разрабатывали SpaceX и Boeing по заказу NASA. Несмотря на то, что подряды на создание кораблей они получили на два года позже, чем началась разработка «Орла», в 2020 году SpaceX на новом Dragon успешно доставил к МКС двух космонавтов, а Boeing надеется повторить то же в 2021 году.

Освоение Луны

По плану Роскосмоса, российская лунная программа должна была начаться с отправки малого посадочного модуля в 2015 году. Затем старт перенесли на 2019 год, но «Луна-25»пока так и не полетела. На данный момент старт отложен на 2021 год. Но уже в 2022 году Рогозин планирует запустить лунную орбитальную станцию, а затем еще три исследовательских миссии. К 2026-му году планируется пилотируемый облет Луны, а в 2030-м — высадка космонавтов. До 2035-го Рогозин надеется спустить на Луну тяжелые луноходы для разработки ресурсов и строительства базы, которая должна быть завершена в 2040 году. К этому моменту Роскосмос рассчитывает развернуть сеть навигационных спутников вокруг Луны и построить на ней две обсерватории. Бюджет лунной программы пока спланирован до 2025 года, за это время Роскосмос хочет потратить 39 млрд рублей.

Ракеты
Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур. Фото: Роскосмос

Сейчас для всех пусков Роскосмос продолжает использовать доработанные советские ракеты «Союз» и «Протон», но пытается разрабатывать новые. Тяжелая ракета «Ангара» была задумана еще в далеком 1995-м году. К 2014 году она прошла необходимые испытания и совершила два тестовых полета. После этого серийное производство ракет несколько раз откладывалось, было перенесено из Москвы в Омск и передано другому подрядчику. На данный момент на разработку «Ангары» Россия потратила более 110 млрд рублей и потратит еще 32 млрд, при этом Рогозин обещает новые пуски только в 2024 году — через десять лет после успешных тестовых полетов.

У Роскосмоса есть и другие проекты ракет. В 2015 году Роскосмос решил разрабатывать новую ракету-носитель «Союз-5», которую затем переименовали в «Иртыш». Работы по ней начались в 2017 году, а первые летные испытания запланированы на 2022. Однако сроки по готовности эскизов и технического проекта уже перенесены с 2019 на конец 2020 года. Цена проекта успела вырасти с 30 до 52 млрд рублей.

Космодром

Космодром «Восточный» — один из самых дорогих проектов Роскосмоса, по которому сроки уже много раз срывались. Недавно «МБХ медиа» посчитало, что с начала работ в 2011 году в космодром вложили уже 182 млрд рублей. Строительство сопровождалось уголовными делами о коррупции и скандалами о невыплате зарплат рабочим. Первый запуск с нового космодрома, с опозданием на один год, все же случился в 2016-м, но с тех пор были проведены еще только 4 запуска, один из которых был неудачным. 

В 2020-м Рогозин обещал 4 старта с «Восточного», но пока что в этом году не было ни одного, а из запланированных только один декабрьский старт собираются провести с нового космодрома. Несмотря на это, Рогозин уже пообещал, что в следующем году с «Восточного» улетит 6-7 ракет.  Планы по первому пилотируемому запуску с «Восточного» отодвинулись с 2018 на 2023 год. Большинство пусков Роскосмос продолжает проводить с «Байконура», арендуемого у Казахстана.

Наш ответ Starlink

В 2017-м году SpaceX и Google приступили к активной разработке Starlink и OneWeb — систем широкополосного спутникового интернета, который был бы доступен в любой точке земли за счет массовых скоплений спутников на низкой околоземной орбите. На это Роскосмос заявил, что создаст российский аналог. По проекту «Сфера» до 2025 года планировалось запустить около 300 спутников, затем сроки сдвинулись на 2030 год, а число спутников выросло до 640. Стоимость проекта предварительно оценили в 300 млрд, в основном из-за большого количества необходимых ракетных запусков, а эксперты давали оценки в полтора триллиона рублей. Пока «Сфера» находится только на стадии теоретической разработки, SpaceX запустил на орбиту уже 775 спутников Starlink из планируемых на первом этапе 12 тысяч, и летом начал закрытое бета-тестирование интернета с обещанием перейти к публичному тестированию до конца года.

Национальная космическая станция

С 2006 года в России строятся несколько новых модулей для МКС. Первый из них, многофункциональный лабораторный модуль «Наука», планировалось запустить еще в 2009-м. До испытаний дошло только в 2012-м, и оказалось, что в модуле большое количество брака и загрязнения в трубопроводах. Дату запуска перенесли на 2014, потом на 2017. К этому моменту из-за обострения отношений с Западом появились идея создать собственную российскую орбитальную станцию. Ее предполагалось собрать после 2025 года из входящих сейчас в МКС российских модулей, а также «Науки» и двух других, которые разрабатывались под МКС. Но в 2018-м году жизнь МКС решили продлить как минимум до 2030-го года, поэтому «Наука», скорее всего, все-таки станет частью международной станции. Сейчас ее запуск запланирован на апрель 2021 года, спустя 12 лет после первоначально названного срока готовности.

Венера

После недавних сообщений о том, что в верхних слоях атмосферы Венеры обнаружены молекулы фосфина, который может образовываться в результате деятельности организмов, Рогозин заявил, что «Венера — все-таки русская планета», и Россия намерена отправить к ней экспедицию. Проект «Венера-Д» — совместная с НАСА исследовательская миссия, которая пока существует только на уровне идеи. Тем не менее, Рогозин уверяет, что проект включен в Федеральную космическую программу, и к 2027-2029 году к горячей планете должен полететь  исследовательский зонд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.