in

«Защищенный аналог Zoom»: что может помешать создать отечественную онлайн-платформу обучения для школьников 

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Как минимум с несовершенством российского законодательства, которое не предусматривает учебу в социальных сетях, можно столкнуться, пытаясь открыть образовательную платформу для школьников во «ВКонтакте», рассказали «МБХ медиа» эксперты.

 

Проект Минпросвещения и Минкомсвязи «Цифровая образовательная среда» работает над единой образовательной платформой: такая потребность появилась после перевода всех школьников на онлайн-обучение в связи с пандемией коронавируса. 

Партнером нового проекта станет «ВКонтакте», где появится сегмент «ВКонтакте-Образование», включающий, как заявляет глава Минпросвещения Сергей Кравцов, аналог зарубежных приложений для видеоконференций. В новый сегмент социальной сети войдет «верифицированный контент» — лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения, рассказал министр просвещения Сергей Кравцов «Коммерсанту».

В проекте будут использоваться чаты, сообщества и мини-приложения. Кравцов условно называет продукт отечественным аналогом Zoom, адаптированным для школ, «но только защищенным и устойчивым к хакерским атакам». «Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе», – поясняет министр.

Как рассказал «МБХ медиа» IT-специалист и директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев, «министр не очень понимает, о чем говорит»: площадка для обучения и аналог Zoom — совсем разные вещи. «Сделать российский аналог Скайпа собирались раз сто, один Ростелеком пытался сделать «убийцу Скайпа» десять раз, а сейчас на эту дорогу выходит и Mail.ru Group»,  —  говорит Климарев. У компании уже задействованы похожие инструменты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» и, по мнению эксперта, делать это будет Mail.ru Group своими силами, без привлечения сторонних специалистов, поскольку и технически, и финансово для компании это вполне по силам. 

Сам Климарев признает, что потребность в такой отечественной платформе есть, потому что полноценно использовать зарубежные сервисы в наших школах не получается. «Они пользуются бесплатным тестовым периодом, но когда дело доходит до оплаты, они сливаются, у них нет денег в бюджете на это. Они бы и хотели купить Zoom, но он для них дорогой (хотя Zoom и расширил возможности бесплатных пакетов в связи с пандемией, его лицензионная версия для учебных организаций стоит от 150 долларов за месяц.  —  «МБХ медиа»), да и оплата иностранного сервиса вызывает трудности»,  —  говорит Климарев, у которого дочери учатся в школе и уже попробовали там все доступные платформы. 

Кравцов не пояснил, будет ли для школьников обязательной регистрация в соцсети для обучения. Основатель «Центра защиты детей от интернет-угроз» Владимир Рогов обращает внимание, что законодательством России не урегулирован порядок пользования социальными сетями несовершеннолетними, кроме того там отсутствует сам термин – «социальная сеть». «Таким образом, предоставляя детям  образовательную платформу с социальными сервисами, мы сразу «выкинем» их в хаотичный мир, по которому существуют законодательные неопределенности» – считает Рогов, напоминая, что не все родители готовы разрешать регистрироваться детям в социальных сетях. «Лично я не допущу своего сына в соцсети до тех пор, пока у него первично не сформируется критическое мышление. Пока он не начнет отделять плохое от хорошего, доброе от злого, противоправное от законного. Пока я, как отец, не заложу в него базисные духовно-нравственные, патриотические и иные ценности. Но при данных обстоятельствах, меня обяжут регистрировать ребенка в соцсети практически с пеленок. Кто окажется виноватым, если первоклассник ввяжется в деструктивные течения, станет жертвой кибербуллинга и противоправных действий?». Безопасным использование подобных платформ Рогов видит только при совершенствовании российского законодательства в вопросе взаимоотношения соцсетей, детей, родителей, педагогов и правоохранителей, утверждении и реализации образовательных стандартов по обучению детей и подростков критическому восприятию информации, обеспечению информационной безопасности, противодействию манипулятивному воздействию, разработке правил корректного поведения в интернете.

Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Ранее российские учителя жаловались на спам-атаку на занятиях на платформе Zoom, в Петербурге на пранкера Артура Амаева завели уголовное дело за срыв онлайн-занятий школьников: по словам СК «блогер присоединялся к обучающим онлайн-трансляциям школьников, разыгрывал их, при этом вел себя вызывающе, хамил, фактически срывал проводимые дистанционным образом учебные занятия, в том числе представлялся сотрудником Министерства образования Российской Федерации».

Mail.ru Group имеет большой, хотя и своеобразный опыт создания конкурентов-аналогов успешных зарубежных сервисов: компания запускала мессенджер «ТамТам», на который предполагалось перейти пользователям «заблокированного» Telegram (что сейчас происходит с мессенджером, мы не так давно писали), создавала браузер «Амиго», который устанавливался на компьютере автоматически без разрешения пользователя после скачивания файлов с пиратских сайтов, аналог Твиттера — «Футубру», который был закрыт менее чем через год из-за «отсутствия устойчивого роста аудитории», а после покупки холдингом сервиса обмена сообщений ICQ, он быстро растерял аудиторию, был интегрирован в другой проект холдинга «Mail.ruАгент», но перезапущен две недели назад. В декабре компания заявила, что собирается запустить аналог YouTube.

Также в России намереваются создать аналог «Википедии» (на проект «Большой российской энциклопедии» выделено 2 миллиарда рублей), российский поисковик «Спутник», защищённый от «деструктивных явлений» и «недостоверной информации» обошелся бюджету минимум в 15-20 млн долларов (в 2018 году Ростелеком через суд обанкротил свою дочернюю компанию, которая занималась развитием и продвижением «Спутника», — за долги самому себе), а за развитие образовательной платформы с онлайн курсами «Универсариум» государство заплатило более 100 миллионов рублей.

Сама платформа Zoom за последний год нарастила свою капитализацию на NASDAQ на 127% — до 41,6 миллиардов долларов. По данным оператора Yota, объем трафика Zoom вырос более чем в 8 раз за последние две недели марта по сравнению с данными на начало месяца. С 15 по 21 марта сервис занял второе место по числу скачиваний после развлекательного приложения TikTok и стал первым по числу бизнес-приложений в России на первой неделе апреля.

При этом Zoom неоднократно обвиняли в утечке данных: сервис не использует сквозное шифрование для передачи видео и аудио, данные пользователей приложения Zoom на айфонах передаются в Facebook, даже если у пользователей нет аккаунта, кроме того в сервисе есть дыра, которая позволяла прослушивать вызовы и получать доступ ко всем файлам и документам пользователей, которыми они обменивались в чатах, сервис может автоматически добавлять пользователей друг другу в адресную книгу, тем самым раскрывая адреса электронной почты, имена, фамилии и фотографии. Из-за проблем с безопасностью от использования Zoom отказались в SpaceX, Apple, Google, NASA, Пентагоне и Сенате США, а в Сингапуре запретили использовать платформу для проведения школьных занятий. 

 Как российская система образования оказалась не подготовлена к переходу в онлайн, можно прочитать здесь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.