in

«Известия»: ретейлеры столкнулись с проблемами при закупках сахара и масла

масло в магазине
Масло в магазние. Фото: Агентство «Москва»

Ретейлеры столкнулись с проблемами при закупках сахара-песка и подсолнечного масла. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на два источника на рынке.

Речь идет об устойчивой тенденции, которая проявилась в середине февраля, уточнил один из источников издания. Прежде всего это касается региональных компаний и несетевой розницы, отметил собеседник «Известий» в отрасли, участвующий в межведомственных совещаниях.

Крупный ретейл также столкнулся с подобными проблемами, заявил другой собеседник издания в отрасли. По его данным, некоторые производители сахара периодически не отпускают торговым компаниям продукцию по рекомендуемым ценам. Иногда сети вынуждены закупать товар, который стоит на 3–5 рублей больше фиксированной цены 36 рублей за 1 кг, пояснил источник. Однако пропорционально повысить стоимость продукции на полке торговые сети не могут, напомнил он. Бизнес уже выносил эти проблемы на обсуждение в ходе совещаний Минпромторга и Минсельхоза, сообщил собеседник издания.

Собеседник издания также сказал, что уже были случаи, когда производители отказывались поставлять торговым сетям продукцию в запрашиваемых объемах. Так, в марте ретейлеры попытались резко увеличить закупки сахара-песка. Компании начали готовиться к тому, что соглашение о стабилизации цен прекратит действовать с 1 апреля (22 марта правительство заявило о готовности продлить его по меньшей мере еще на два месяца). Тогда рынок понимал, что изготовители сахара могут резко повысить отпускную цену.

22 марта правительство решило продлить заморозку цен на сахар на два месяца, на подсолнечное масло — до октября этого года, отметив, что ранее принятые меры по заморозке цен на белый сахар и подсолнечное масло «доказали свою эффективность».

9 декабря 2020 года Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что рост на базовые продукты питания «пандемией не объяснишь». Он связал их с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности» и подчеркнул, что у правительства «есть все инструменты сдерживания роста цен».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал чиновников за рост цен и попросил руководителей торговых сетей «не наживаться на людях». Затем он подписал постановления, направленные на стабилизацию ситуации на продовольственном рынке России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.