in

«Русь сидящая»: Навального этапировали в ИК во Владимирской области

«Русь сидящая»: Навального этапировали в ИК во Владимирской области
ИК-2 во Владимирской области. Фото: ФСИН

Алексея Навального доставили в исправительную колонию № 2 во Владимирской области. 27 февраля сотрудники ФСИН приняли его и группу осужденных, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на участника фонда «Русь сидящая» Руслана Вахапова.

Правозащитник рассказал, что «приемку» провели согласно правилам внутреннего распорядка. При этом другие заключенные удивились, что во время процедуры никого не избивали. Некоторые из них не рады присутствию политика, так как боятся, что из-за этого в колонии могут «закрутить гайки».

Как минимум неделю Навальному предстоит провести на карантине, после чего его распределят в отряд.

27 февраля портал «Ярновости» со ссылкой на источник во ФСИН сообщил, что Алексей Навальный будет отбывать наказание в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников заявил, что Алексея Навального этапировали в колонию. “Он по решению суда убыл туда, где он должен сейчас находиться. Все сделано в рамках закона и действующего законодательства”, — сказал Калашников, добавив, что гарантирует отсутствие какой-либо угрозы жизни или здоровью Навального.

Адвокат Вадим Кобзев сообщал, что Алексея Навального этапировали из СИЗО-1 “Матросская тишина”. Адвокат Ольга Михайлова рассказала “МБХ медиа”, что защите отказались сообщать, куда этапировали Навального. «Нам отказались сообщать в СИЗО, сказали, что он убыл. На вопрос “Куда именно?” отказались ответить», – сказала она.

Михайлова подчеркнула, что этапирование до апелляции по делу о клевете незаконно. «Мы считаем, что это незаконно, но практика идет по этому пути, иногда такие вещи случаются, но не всегда. Это, мне кажется, больше исключение», – добавила адвокат.

20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Кроме того, суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Это решение в законную силу еще не вступило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.