in

Илья Шакурский назвал ложью слова Алексея Полтавца, заявившего о причастности фигурантов дела «Сети» к убийству

Фигурант дела «Сети» Илья Шакурский назвал ложью слова Алексея Полтавца, который заявлял о причастности фигурантов дела «Сети» к убийству двоих человек. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Шакурского Сергей Моргунов.

По словам адвоката, сегодня он ознакомил своего подзащитного с монологом Алексея Полтавца, опубликованным накануне. «Шакурский сказал, что все, что касается в этой публикации его — ложь.  Все обвинения: и про наркотики, и про Дорофеева с Левченко — ложь. Возможно в дальнейшем даст более подробный комментарий. Сейчас занят подготовкой апелляционной жалобы и защиты в суде апелляционной инстанции», — сказал Моргунов.

По его словам, если расследование проводится компетентными органами, «то ни к чему гадать на слухах, хоть и изложенных в статье «Медузы»». «Считаю, что на все вопросы должен ответить СК», — добавил адвокат.

22 февраля «Медуза» выпустила текст, в котором говорилось, что несколько фигурантов дела «Сети» могут быть причастны к убийству жителей Пензы Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Они пропали в марте 2017 года. Через некоторое время труп Дорофеева был найден в рязанском лесу. В СИЗО фигурантов «пензенского дела» допрашивали как свидетелей по делу об убийстве Дорофеева, но обвинение никому из них предъявлено не было. На следующий день СК возбудил уголовное дело об убийстве Левченко. 4 марта следствие сообщило, что нашло останки, которые могут принадлежать пропавшей девушке.

Материал «Медузы», в частности, был основан на словах Алексея Полтавца, уехавшего за границу. По его словам, указание убить Левченко и Дорофеева он и фигурант дела «Сети» Максим Иванкин получили от еще одного фигуранта дела — Дмитрия Пчелинцева. Это решение якобы поддержал Шакурский. В итоге Полтавец убил Дорофеева, а Иванкин — Левченко. Сам Пчелинцев в разговоре с «МБХ медиа» отрицал свою причастность к убийству.

10 февраля Приволжский окружной военный суд Пензы приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет колонии. Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет колонии строгого режима, Илья Шакурский — 16 лет строгого и штраф в 50 тысяч рублей, Андрей Чернов — 14 лет строго режима, Максим Иванкин — 13 лет строго режима, Михаил Кульков — 10 лет строгого режима, Василий Куксов — 9 лет общего режима, Арман Сагынбаев — 6 лет колонии общего режима. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе — часть 2 статьи 205.4 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.