in

Послы стран ЕС согласовали новые санкции против России из-за Навального

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

Послы 27 стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

«Постоянные представители одобрили введение санкций в рамках режима по нарушению прав человека в отношении лиц, которые ответственны за приговор Алексею Навальному», — пояснил собеседник агентства.

Министры иностранных дел стран Евросоюза договорились ввести санкции в отношении четырех высокопоставленных российских чиновников. Ограничительные меры планируется ввести против председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы Росгвардии Виктора Золотова, генпрокурора Игоря Краснова и директора ФСИН Александра Калашникова.

Ранее ЕСПЧ потребовал немедленно освободить политика Алексея Навального. «16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», — говорилось в документе ЕСПЧ.

В Минюсте России назвали это требование «заведомо невыполнимым». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требование освободить Алексея Навального — это «еще один элемент вмешательства Запада во внутренние дела России».

20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.