in

«Нет ничего важнее свободы». Как дело против адвоката Михаила Беньяша объединило краснодарских активистов

Михаил Беньяш. Фото: Юг. МБХ медиа

Ленинский районный суд Краснодара признал Михаила Беньяша виновным по делу о покусанных полицейских и приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей. Это лишает Беньяша адвокатского статуса, за сохранение которого он боролся в суде больше года. Рассказываем его историю.

Адвокат в «Крепости»

9 сентября 2018 года перед митингом против пенсионной реформы Михаил Беньяш договорился со знакомыми активистами, что будет представлять их интересы в суде в случае задержания. К тому моменту в городе уже арестовали многих оппозиционеров, и Михаил подозревал, что с ним может произойти то же самое. Чтобы подстраховаться, адвокат оставил  в прокуратуре и адвокатской палате заявления о том, что в его отношении могут проводиться незаконные оперативно-розыскные мероприятия. 

На выходе из здания прокуратуры к Михаилу и его доверителю Ирине Бархатовой подбежали двое крепких мужчин. Не представившись, они затолкали Ирину и Беньяша в автомобиль и увезли. В машине у него отобрали телефон, после чего заковали в наручники, душили и избивали. По приезде в отдел полиции на улице Октябрьская Михаила подняли на четвертый этаж, где в течение долгого времени пытали. 

Адвокат Алексей Аванесян, как и Михаил Беньяш, в тот день должен был защищать задержанных на митинге против пенсионной реформы. Сразу несколько человек сообщили ему о задержании Михаила. Вместе с адвокатом Кондратом Горишным они бросились на помощь коллеге, но в отделе полиции ввели план «Крепость» и не пустили их.

«Мы пробыли около семи часов на улице, хотя план «Крепость» очевидно был формальный, звонили в прокуратуру, кинули клич адвокатам. Когда под отделом появились матери, которые просили передать их задержанным детям лекарства, из здания начали выходить сотрудники полиции. Я их опрашивал, но никто Беньяша не видел. Потихоньку начали выпускать несовершеннолетних и других участников. Один парень показал мне видео, где Михаила в наручниках куда-то ведут два сотрудника полиции, а сам он еле стоит на ногах»,  — рассказал Аванесян «МБХ медиа».

Тогда Алексей вызвал скорую. После двадцати звонков в разные ведомства его все-таки пустили в отдел, но сказали оставить на входе все средства связи. Ему удалось спрятать телефон. Майор Папанов, бывший главным в отделе полиции в тот день, заверил Аванесяна, что человека, которого он ищет, здесь нет. Сотрудники правоохранительных органов потребовали немедленно покинуть помещение, сославшись на план «Крепость», но вместо этого Аванесян бросился по лестнице наверх искать коллегу. По пути он встретил врачей скорой помощи, которые указали ему нужное направление. 

«За мной бежали сотрудники полиции, а я бежал туда, где держали Мишу. Когда я открыл дверь, я увидел Беньяша в кресле в наручниках за спиной. Над ним стояли три сотрудника полиции и орали на него. Атмосфера была крайне агрессивной. Я сказал, что я адвокат. Они испугались, тут же вытащили его, повели вниз. Там же я успел быстро его опросить, сфотографировать все повреждения. Он был сильно избит, еле стоял на ногах, какие-то проблемы с коленом были. Он рассказал, как его избили в машине, а потом в отделении. Тут же я ознакомился с делом по 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования — МБХ медиа).

Следующим утром Аванесян написал заявление в СК о злоупотреблении полицейскими полномочиями, а семь адвокатов пришли защищать Беньяша от административного преследования. Правда, ему все равно дали 14 суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции — полицейские составили идентичные рапорты, в которых указали, что Михаил сам избивал себя, бился об стекла автомобиля, а позже, уже на территории парковки отдела полиции, «пытался скрыться бегством», «на законные требования прекратить эти действия отвечал грубым отказом», притом, исходя из содержания рапортов, предварительно «добровольно проехал с сотрудниками в отделение».

Отбывать наказание Беньяша отправили в Усть-Лабинский спецприемник для административно задержанных. В краснодарском попросту не было мест. На протяжении всех двух недель у Михаила ухудшался слух, он хромал, не мог полностью опереться на правую ногу. Из-за плохих условий содержания у него развилась двусторонняя пневмония.

Михаил Беньяш и Алексей Аванесян. Фото из аккаунта Аванесяна в Facebook
Бунт гильдии

«Для меня эта история началась 6 сентября, — вспоминает краснодарский активист Александр Савельев. — Я не планировал идти на акцию 9 числа как участник, только для освещения. 6 сентября в 6 утра меня задержали сотрудники уголовного розыска. Для установления личности они повезли меня в участок, где написали рапорта, что я размахивал руками, приставал к прохожим, мелко хулиганил. Меня осудили на 7 суток административного ареста. Восьмого сентября ко мне пришел Беньяш и рассказал, что за ним следят. Я сказал ему: Миша, пожалуйста, будь аккуратнее, постарайся никуда не влипнуть. А он ответил тогда: я же адвокат, они меня бить что ли будут? На следующий день мне дали телефон на 15 минут, и я увидел, что его задержали и избили».

23 сентября большая группа сочувствующих отправилась встречать Михаила из спецприемника, но он не вышел. Адвокат Аванесян сообщил всем, что Беньяша задержали и планируют предъявить обвинение в применении насилия к сотруднику полиции. Как выяснилось, узнав о том, что Михаил оставил заявление о правонарушении со стороны сотрудников полиции, они, в свою очередь, решили составить ответное заявление, в котором указывали, что адвокат укусил сотрудника полиции Долгова за палец. Тогда активисты, журналисты и друзья поехали за автозаком, который вез Михаила в Краснодар.  

25 сентября судья Диана Беляк, несмотря на состояние здоровья и ходатайства адвокатов о вызове свидетелей, оставила Беньяша в ИВС на 72 часа. На ознакомление с 50 страницами материалов дела ему дали всего 2 минуты. Когда Михаил попросил больше времени, судья ответила, что не даст устраивать «тургеневские чтения». 28 сентября Беньяша отправили в СИЗО на два месяца.

Диана Беляк не приняла во внимание, что запрашиваемая следователем мера пресечения применяется в исключительных случаях, когда есть основания предполагать, что обвиняемый может попытаться скрыться от правосудия, уничтожить улики или воздействовать на свидетелей. Доказательств возможности такого поведения со стороны избитого Михаила Беньяша предоставлено не было. Проигнорировала судья и тот факт, что сын Михаила, которому 2 месяца, остается без присмотра — жена Беньяша в тот момент переносила операцию.

Товарищам Беньяша стало понятно: нужно организовывать кампанию. Как рассказывает Савельев, к тому времени у него уже был опыт в подобных акциях. Началась работа: активисты расклеивали по городу листовки, печатали изображение избитого Беньяша на футболках и наклейках, выходили на акции протеста, привлекали правозащитников. На сторону Беньяша стало практически все адвокатское сообщество. Приезжал его поддержать и глава СПЧ Михаил Федотов. В федеральную палату адвокатов начали поступать обращения из-за рубежа. В списке стран, откуда пришли письма в ФПА, — Нидерланды, Австрия, США, Канада, Испания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Австралия, Япония и Италия. Больше всего писем поступило из Франции, Германии и Англии. Поддержку Михаилу выразил и президент ФПА Юрий Пилипенко. 

«Мы получили большое количество личных писем от наших зарубежных коллег и тех, кто не смог остаться равнодушен к ситуации Михаила Беньяша. Такая поддержка заслуживает благодарности. Отрадно, что в этом деле оказалось так много тех, кто проявляет участие. Рассчитываем, что право Михаила на объективный и беспристрастный суд будет реализовано и он будет оправдан», — отметил в своем обращении Пилипенко.

Как считают многие активисты и сам Беньяш, это стало первым «бунтом гильдии» в стране задолго до дел Голунова и Устинова. По их мнению, первым в поддержку коллеги объединился именно адвокатский цех. 

Через месяц после начала кампании Михаила Беньяша досрочно выпустили из СИЗО.

 

«Мы устали от дракона»

Практически сразу стороне защиты, в которой в разное время находилось 12 адвокатов, удалось поймать свидетелей обвинения на лжи: Дмитрий Больбат и Максим Борисов заявили, что видели драку между Беньяшом и сотрудниками полиции Юрченко и Долговым. Адвокатам удалось доказать, что в это время свидетели находились в совершенно другом месте.

Против адвокатского сообщества выступали полицейское: практически все свидетели обвинения были сотрудниками правоохранительных органов. Отвечали на вопросы они уклончиво, путались в показаниях, но уверяли, что потасовка между Беньяшом и оперативниками все-таки была. Свидетелями стороны защиты были в основном гражданские активисты, в том числе Ирина Бархатова, видевшая, как Михаила похитили. Показания Бархатовой, которая видела, как Михаила избивали в машине, суд проигнорировал, кроме того, со стороны защиты взялся выступить Алексей Аванесян. К моменту первого судебного заседания он понял, что пользы от него будет больше как от свидетеля, ведь он видел момент избиения. 

Судебное следствие шло в течение полугода — с февраля по август. В итоге обвинение запросило для Беньяша штраф в 40000 рублей. Обвинительный приговор лишит его возможности заниматься адвокатской деятельностью. Адвокаты настаивали на полном оправдании своего подзащитного. 

В своем последнем слове адвокат Беньяш отказался от классического формата оценки доказательств. Он превратил его в памфлет на политическую систему в России и систему правоохранительных органов. 

«Страхом господин Дракон убивает в человеке человека. Этот господин порядком нас всех достал, верно?  Мы устали от дракона. Мы устали от страха. Мы устали от лжи и мы устали от торжествующей подлости. И чтобы остаться человеком мы должны сами убить в себе дракона. Я говорю вам: будьте просты как дети. Будьте просты, искренне и бесстрашны и знайте, что нет ничего важнее свободы! И это — мое последнее слово», — завершил Беньяш. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.