in

От Санкт-Петербурга до Челябинска: как прошел второй день всероссийской экологической акции

Митинг "За чистый Север" в Архангельске против мусорной свалки в Шиесе, 22 сентября 2019 года. Фото: Анна Виноградова / Коммерсантъ

 

В 30 городах России 22 сентября прошли экологические протестные митинги и пикеты. Эти акции стали продолжением московской акции в Сокольниках.

Самые многочисленные акции прошли на северо-западе страны. Там главной темой стало строительство мусорного полигона в Шиесе, куда собираются свозить отходы из Москвы.  Активисты объединения «Нам здесь жить» утверждают, что полигон загрязнит подводные реки в регионе. 

В поселке Урдома Архангельской области примерно 600 человек приняло участие в шествии. Его возглавил вездеход с флагом Урдомы на борту.

«Наша цель, чтобы Москва забыла про свою мечту свалить мусор на Шиесе и оставила нас в покое. Для этого нам важно показать свою массу – сплоченную целью и категоричностью требований», — говорили на митинге.

 

 

В Вологде несколько десятков человек поддержали протест против строительства полигона в Шиесе.

  

Митинг в Северодвинске собрал около 1000 человек.

 

 

 

В Архангельске на митинге, в котором приняли участие около 2000 человек, задержали троих активистов еще за прошлую акцию. 

 

 

 

 

На митингах в Архангельской области обсуждался также взрыв на военном полигоне в Нёноксе.

 «Полигон на Шиесе — это ужасно, категорически неправильно. Но мы не должны забывать, что многое зависит и от нас. Важно собирать мусор раздельно, сдавать в переработку. Также не будем забывать об аварийном, экстремально высоком загрязнении окружающей среды в нашей области. Были зафиксированы изменения радиационной обстановки на территории Северодвинска и Архангельска после аварии в Нёноксе. Все это не должно уходить от нашего внимания. Ведь когда случилась авария, глава Северодвинска Скубенко отдыхал и не поддержал народ», — рассказал на митинге в Северодвинске экоактивст Олег Мандрыкин.

В Котласе тоже вышло около 2000 человек.

 

В Каргополе на акцию вышло около 70 человек. Всего в городе живет около 10 тысяч человек, а находится он почти в 500 километрах от областного центра — Архангельска.

 

 

В Онеге жителей в два раза больше. Там вышли 100 человек.

 

 

 

 

В Санкт-Петербурге на митинг вышло около 150 человек.

 

 

 

Акции прошли в соседней Республике Коми. В Ухте митинг провела КПРФ.

 


 

В Челябинске прошли пикеты. Там активисты протестовали против местной проблемы — строительства горно-обогатительного комбината рядом с городом. 

 

В Казани одиночные пикеты провело движение «Другая Россия» «против того большого железного болта, который власти положили на сохранность окружающей среды в нашей с вами Родине». 

В Ижевске прошел митинг против строительства комбината по переработке опасного мусора в Камбарке. «МБХ медиа» рассказывали, почему местные жители выступают против него.

 


В Дмитриевке Тамбовской области прошли пикеты против строительства комплекса по переработке отходов вблизи жилых домов.

 


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.